Требуют вернуть незаконно полученный имущественный вычет

Добрый день,

С 2008 представляю декларацию по возврату подоходного налога с покупки квартиры,ежегодно,до настоящего момента денежные средства после проведения камеральный проверки перечислялись мне С налоговой. В этом году меня вызвала налоговая и в устной форме потребовали вернуть денежные средства с 2008 в полном объёме,на основании того,ранее,до 2008г я получал вычет с покупки другой квартиры в 2000г и пояснили,что вычет может быть использован 1 раз,а я воспользовался им повторно. Законно ли это: при подаче декларации в 2008 году я и не знал,что не имею права на возврат вычета,и при том,инспектор на тот момент пояснил,что они сами все проверяют и решают, вернее принимают решение, и потом я ничего не скрывал,документов не подделывал,законно работал,зачем же они столько лет мне возвращали вычет,а сейчас требуют в 5 дн.срок вернуть их,притом как они пояснили, они сами от моего имени заполнят уточняющую декларацию мне только расписаться.законно ли,чем все может закончится? Спасибо за ответы

, Александр, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день, не подписывайте уточнённую декларацию. Никаких устных требований быть не должно. Должно быть письменное уведомление с указанием нарушения и требование об уплате налога.

По Вашей ситуации без документов сказать сложно, надо смотреть что и как было оформлено. Если они действительно ошиблись и возврат налога Вы получили повторно, то взыскать переплаченные налог могут. В любом случае взыскать могут только за 3 года.

Если получите уведомление, обращайтесь