8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют вернуть незаконно полученный имущественный вычет

Добрый день,

С 2008 представляю декларацию по возврату подоходного налога с покупки квартиры,ежегодно,до настоящего момента денежные средства после проведения камеральный проверки перечислялись мне С налоговой. В этом году меня вызвала налоговая и в устной форме потребовали вернуть денежные средства с 2008 в полном объёме,на основании того,ранее,до 2008г я получал вычет с покупки другой квартиры в 2000г и пояснили,что вычет может быть использован 1 раз,а я воспользовался им повторно. Законно ли это: при подаче декларации в 2008 году я и не знал,что не имею права на возврат вычета,и при том,инспектор на тот момент пояснил,что они сами все проверяют и решают, вернее принимают решение, и потом я ничего не скрывал,документов не подделывал,законно работал,зачем же они столько лет мне возвращали вычет,а сейчас требуют в 5 дн.срок вернуть их,притом как они пояснили, они сами от моего имени заполнят уточняющую декларацию мне только расписаться.законно ли,чем все может закончится? Спасибо за ответы

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Александр, добрый день, не подписывайте уточнённую декларацию. Никаких устных требований быть не должно. Должно быть письменное уведомление с указанием нарушения и требование об уплате налога.

По Вашей ситуации без документов сказать сложно, надо смотреть что и как было оформлено. Если они действительно ошиблись и возврат налога Вы получили повторно, то взыскать переплаченные налог могут. В любом случае взыскать могут только за 3 года.

Если получите уведомление, обращайтесь

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2017