Возможно ли освобождение из под стражи при примирении по ст 158 ч 3 п "а"?

Здравствуйте, если у моего мужа состоится суд по примирению сторон с возмещением мат.ущерба по ст. 158 ч. 3 п. а, возможно ли освобождение из под стражи из зала суда, ранее он отбывал на общем режиме и освободился по удо в 2013 году? И если дадут реальный срок , каким будет приговор, и какой режим ему дадут?

, Ольга, г. Абакан
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
если у моего мужа состоится суд по примирению сторон с возмещением мат.ущерба по ст. 158 ч. 3 п. а
Ольга

Возмещение ущерба по делу о преступлении указанном вами будет смягчающим наказание обстоятельством.

возможно ли освобождение из под стражи из зала суда,
Ольга

На меру пресечения это не повлияет, только на само наказание, будет менее суровым.

ранее он отбывал на общем режиме и освободился по удо в 2013 году?
Ольга

Если, УДО срок не прошел прибавят оставшуюся часть к новому наказания, наказание будет с лишением свободы. Если срок истек, но не погашена судимость здесь на усмотрение суда.

И если дадут реальный срок, каким будет приговор, и какой режим ему дадут?
Ольга

Муж обвиняется в совершении тяжкого преступления.

Статья 74 УИК РФ. Виды исправительных учреждений

5. В исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ примириться нельзя — это тяжкое преступление и законом не предусмотрено примирение сторон.