Как получить наследство в Сахалине, проживая в РБ?

Добрый день! Хотела посоветоваться с Вами как мне быть! Моя мать гражданка РБ, живет в РБ 30 лет, ранее жила на Сахалине, нам вчера позвонили с Сахалина и сказали что ее единственная племянница, живущая на Сахалине не может получить наследство(2 квартиры)т.к. моя мать единственный претендент на наследство в Сахалине, моя мать хочет разделить все по ровну 50/50,подскажите надо ли матери ехать туда чтоб оформить это наследство, либо можно как то сделать это все в электронном виде, либо почтой , как эта процедура происходит, помогите пожалуйста советом, спасибо

, Регина, д. Минск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Наследство в Сахалине Добрый день! Хотела посоветоваться с Вами как мне быть! Моя мать гражданка РБ, живет в РБ 30 лет, ранее жила на Сахалине, нам вчера позвонили с Сахалина и сказали что ее единственная племянница, живущая на Сахалине не может получить наследство(2 квартиры)т.к. моя мать единственный претендент на наследство в Сахалине, моя мать хочет разделить все по ровну 50/50, подскажите надо ли матери ехать туда чтоб оформить это наследство, либо можно как то сделать это все в электронном виде, либо почтой, как эта процедура происходит, помогите пожалуйста советом, спасибо
Регина

Добрый вечер!

Чтобы иметь право на наследство нужно написать заявление нотариусу о принятии наследства, если ваша мама не может приехать, она может отправить заявление о принятии наследства по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, но данное заявление она должна удостоверить у нотариуса (можно по месту проживания).