Наследование земельного пая спустя 2,5 года после смерти бабушки
Здравствуйте!
После смерти бабушки остался колхозный пай на землю (Свидетельство на право собственности на землю, общая долевая собственность). Наследник — дед, в наследство не вступил, т.к. про этот документ забыли и не перечислили в наследстве.
Подскажите, пожалуйста, какая процедура вступление в наследство в таком случае. Прошло около 2,5 лет.
Спасибо.
, RS, г. Москва
Александр Афанасьевич Никитин
ваш дед фактически вступил в наследство, так как на момент смерти вашей бабушки состоял с ней в зарегистрированном браке, поэтому ваш дед с документами на землю, со свидетельством о заключении брака с бабушкой, справкой о её смерти смело обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на землю по наследству.
Александр Афанасьевич, благодарю за оперативный ответ. Значит нотариус должен выдать документ о том, что дед законный наследник данного пая и уже с этим документом идти туда, где этот пай можно переоформить на него?
нотариус должен выдать свидетельство о праве собственности по закону на земельный пай, который является основанием для регистрации права собственности на земельный пай.