Как оформить аренду квартиры, если собственник в США?

Как правильно снять квартиру без собственника. А точнее если собственник находится в сша , а сдаёт квартиру её подруга

, Олег, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Сдавать должен сам сосбвтенник, либо кто-то по доверенности от него заключает договор, пол4учает деньги (в доверенности должно быть такое полномочие). Доверенность сделать можно в консульстве РФ в США или у нотариуса там, но проставить апостиль и перевести здесь. Но следует учесть, что собственнику платить налог — он не резидент, что очевидно будет из такой доверенности, а это 30%. Резидент платит 13% налог на доход.