Должен ли бывший муж обеспечивать меня и ребенка до 1,5 лет?

Добрый день,я развожусь с мужем он пришел и забрал совершенно все, должен ли он обеспечивать меня и ребенка до 1,5 лет, ребенку сейчас 2 месяца.

, Наталия, г. Орел
Лада Колковская
Юрист
я развожусь с мужем
Наталия

Начнем с того, что развестись с ним, пока ребенку не исполнился год можете только вы, по своей доброй воле. Он сам не сможет

должен ли он обеспечивать меня и ребенка до 1,5 лет, ребенку сейчас 2 месяца.
Наталия

Он должен выплачивать алименты вам до исполнения ребенку ТРЕХ лет и ребенку до 18 лет. Просите о взыскании алиментов в исковом о разводе.

Варвара Кармазина
Юрист

Возможность взыскать алименты на содержание бывшего супруга строго ограничена законом, такие случаи указаны в статье 90 Семейного кодекса РФ. Супруг, для того, чтобы с него были взысканы алименты, должен обладать достаточными денежными средствами, которые позволят ему содержать нуждающегося супруга. Если ответчик сам нуждается в помощи, алименты с него взысканы быть не могут.

К лицам, имеющим право на получение алиментов от бывшего супруга, относятся:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет после рождения общего ребенка. В этом случае обязательным основанием является происхождение ребенка от ответчика. Бывшая жена имеет право на получение алиментов от супруга в случае, если беременность наступила в браке, а общий ребенок родился не позднее 300 дней с момента прекращения брака. Именно в этих случаях отцовство супруга предполагается, пока не доказано иное. Если у ответчика есть сомнения в происхождении ребенка он вправе предъявить иск об оспаривании отцовства.

взыскать алименты можно только через суд.

.

Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Если речь идет об имуществе приобретенному во время брака, то согласно ст. 34. СК РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью».

«Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов» (ст. 38 СК РФ).
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Далее, согласно ст. 80 СК РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов (ст. 106 СК РФ)

Таким образом, подавайте в суд заявление о разделе совместно нажитого имущества и взыскании алиментов.