8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли бывший муж обеспечивать меня и ребенка до 1,5 лет?

Добрый день,я развожусь с мужем он пришел и забрал совершенно все, должен ли он обеспечивать меня и ребенка до 1,5 лет, ребенку сейчас 2 месяца.

, Наталия, г. Орел
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
я развожусь с мужем
Наталия

Начнем с того, что развестись с ним, пока ребенку не исполнился год можете только вы, по своей доброй воле. Он сам не сможет

должен ли он обеспечивать меня и ребенка до 1,5 лет, ребенку сейчас 2 месяца.
Наталия

Он должен выплачивать алименты вам до исполнения ребенку ТРЕХ лет и ребенку до 18 лет. Просите о взыскании алиментов в исковом о разводе.

0
0
0
0
Варвара Кармазина
Варвара Кармазина
Юрист

Возможность взыскать алименты на содержание бывшего супруга строго ограничена законом, такие случаи указаны в статье 90 Семейного кодекса РФ. Супруг, для того, чтобы с него были взысканы алименты, должен обладать достаточными денежными средствами, которые позволят ему содержать нуждающегося супруга. Если ответчик сам нуждается в помощи, алименты с него взысканы быть не могут.

К лицам, имеющим право на получение алиментов от бывшего супруга, относятся:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет после рождения общего ребенка. В этом случае обязательным основанием является происхождение ребенка от ответчика. Бывшая жена имеет право на получение алиментов от супруга в случае, если беременность наступила в браке, а общий ребенок родился не позднее 300 дней с момента прекращения брака. Именно в этих случаях отцовство супруга предполагается, пока не доказано иное. Если у ответчика есть сомнения в происхождении ребенка он вправе предъявить иск об оспаривании отцовства.

взыскать алименты можно только через суд.

.

0
0
0
0
Александр Герсонский
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Если речь идет об имуществе приобретенному во время брака, то согласно ст. 34. СК РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью».

«Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов» (ст. 38 СК РФ).
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Далее, согласно ст. 80 СК РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов (ст. 106 СК РФ)

Таким образом, подавайте в суд заявление о разделе совместно нажитого имущества и взыскании алиментов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.09.2017