Могу ли я выкупить часть квартиры, принадлежащую матери, на материнский капитал?

д.день. квартира приватезирована на 3 человек,мать,я и старший ребенок. могу ли я выкупить материну часть приватезированной квартиры на младшего ребенка материнским капиталом.если да то какие надо документы

, Юлия,
Рустам Аюпов
Юрист, г. Уфа

Добрый день Юлия! Да можете выкупить долю у матери при условии, что после покупки данной доли, квартира будет в общей долевой собственности всех членов вашей семьи, то есть вас, ваши дети, и ваш муж( если таковой существует).

Выкупая долю у своей матери вы должны будете предоставить нотариальное обязательство в пенсионный фонд о предоставлении в будущем долей всем членам вашей семьи.

Из документов: договор купли-продажи, оплаченные госпошлины, паспорта, свидетельства о ЕГРП.

Нотариальное обязательство для пенсионного фонда, остальные документы уточните в ПФР, зависит от того как будет проходить сделка с кредитными средствами или без них.