8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ выплатить компенсацию за непредоставление подменного устройства

Здравствуйте. Сдал на ремонт iPhone по гарантии в магазин "связной" написал заявление на предоставление подменного устройства на ios, отказались предоставлять. Запросил компенсацию по истечении ремонта, отказались выплачивать, так как по закону РФ подменный фон не обязывает чтобы он был на тойже операционной системе. Что мне делать? Можно как то решить этот вопрос и выдевить с них леньги в досудебном порядке.

, Роман, г. Чита
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Сдал на ремонт iPhone по гарантии в магазин «связной» написал заявление на предоставление подменного устройства на ios, отказались предоставлять. Запросил компенсацию по истечении ремонта, отказались выплачивать, так как по закону РФ подменный фон не обязывает чтобы он был на тойже операционной системе. Что мне делать? Можно как то решить этот вопрос и выдевить с них леньги в досудебном порядке.
Роман

Добрый день Роман!
Если принципиально в досудебном порядке- советую написать претензию с анализом слов указанных в законе. Смотрите:

в пункте 2 статьи 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» сказано:

товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами

а в статье 23 пункте 1 ЗЗПП, где речь как раз идет про неустойку написано:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

то есть речь идет про аналогичный товар.

Есть терминологическое понятие аналогичного товара.

Также по аналогии закона

Федеральный закон от 08.12.2003 N 164-ФЗ

«Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) аналогичный товар — товар, который по своему функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам полностью идентичен другому товару, или в отсутствие такого полностью идентичного товара товар, имеющий характеристики, близкие к характеристикам другого товара;

Тут нужно провести анализ этого всего и отразить всё это в претензии.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Чита

Спасибо за ответ.

Я так понимаю другого закона об анологичности товара нет. При ответе юриста связного, он мотивировал тем что телефон на андроиде тоже звонит и выходит в интернет, я требовал что бы телефон поддерживал часы эпл воч, и там был айклауд, но мне отказали.

Написал заявление, жду пока ответ,

Я так понимаю другого закона об анологичности товара нет. При ответе юриста связного, он мотивировал тем что телефон на андроиде тоже звонит и выходит в интернет, я требовал что бы телефон поддерживал часы эпл воч, и там был айклауд, но мне отказали. Написал заявление, жду пока ответ,
Роман

Нету другого закона.

Что бы понять, что Вам будут отвечать сотрудники организации от которой Вы что-то хотите- думаю не сложно догадаться. Понятно же дело, что они будут убеждать в том, что они и только они правы. Как правило в 80-90% случаев продавец(магазин) отказывает потребителю в досудебном порядке. Как правило соглашается он когда грамотно доведены доводы потребителя.

А вот суд в 90 % случаев выносит решение в пользу потребителя.

% соотношение из моей практики.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Когда оформляли протокол, полицейский сказал, мерс найти не реально, давай тебя сделаем виноватой, тогда хоть фура получит компенсацию
Здравствуйте! 28.11.22 произошла авария, я ехала на опель корса и меня подрезал мерседес, который играл в шахматку на дороге, я улетела под фуру. Когда оформляли протокол, полицейский сказал, мерс найти не реально, давай тебя сделаем виноватой, тогда хоть фура получит компенсацию. Я была в сильном стрессе после аварии и согласилась. И вот больше года спустя, фура подает на меня в суд, потому что страховая мало выплатила денег. Сумма иска в мою сторону 570 тыс.
, вопрос №4060670, Наталья, г. Москва
Все
Суд решил что машина останется мужу а мне компенсация Есть
Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Есть такая ситуация. Мы с мужем делили имущество (машину). Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Я подала апелляцию, тк недовольна решением, машину хочу оставить себе, а ему компенсацию, но тк сведения об апелляции не загрузились, мужу выдали решение суда. Он машину быстро продал, апелляция еще не завершилась (даже не было заседания еще). Подскажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации? Можно ли сделку признать ничтожной?
, вопрос №4060622, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Наследство
Какие аргументы возможно предъявить суду для отказа в иске
Являюсь наследником по закону ¼ доли 2-х квартиры площадью 44,1 кв.м. В квартире не проживаю, не прописана, сособственник мне совершенно чужой человек. Являюсь неработающим пенсионером. Лицевые счета (ЖКХ, ФКР) разделены, задолженности нет. Сособственник подал исковое заявление в суд о прекращении права собственности на долю и денежной компенсации. При этом денежная компенсация почти в 2 раза меньше рыночной стоимости. Покупая мою долю, сособственник становится единственным собственником всей квартиры. В настоящий момент у меня нет намерения продавать долю, собираюсь этим заняться во второй половине года. Какие аргументы возможно предъявить суду для отказа в иске.
, вопрос №4059490, Лилия, г. Москва
Трудовое право
Какая статья регулирует этот вопрос?
Здравствуйте! помогите разобраться вот в какой ситуации: 12.02.24г. написала заявление на увольнение, 14.02.24г. ушла на больничный, который закрыли только сегодня, 25.03.24г. На работе сказали, что уволят меня 25.03.24г. На мой взгляд расчет должен быть 26.03.24г., т.к. 25.03.24г. у меня еще действует больничный. Какой вариант верный и на какую статью ссылаться. И еще, скажите, правомерен ли отказ в компенсации денежных средств, потраченных на прохождение медосмотра при устройстве на работу в детский сад? Какая статья регулирует этот вопрос?
, вопрос №4058984, ольга, п. Тульский
Дата обновления страницы 13.09.2017