Отказ выплатить компенсацию за непредоставление подменного устройства

Здравствуйте. Сдал на ремонт iPhone по гарантии в магазин "связной" написал заявление на предоставление подменного устройства на ios, отказались предоставлять. Запросил компенсацию по истечении ремонта, отказались выплачивать, так как по закону РФ подменный фон не обязывает чтобы он был на тойже операционной системе. Что мне делать? Можно как то решить этот вопрос и выдевить с них леньги в досудебном порядке.

, Роман, г. Чита
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Сдал на ремонт iPhone по гарантии в магазин «связной» написал заявление на предоставление подменного устройства на ios, отказались предоставлять. Запросил компенсацию по истечении ремонта, отказались выплачивать, так как по закону РФ подменный фон не обязывает чтобы он был на тойже операционной системе. Что мне делать? Можно как то решить этот вопрос и выдевить с них леньги в досудебном порядке.
Роман

Добрый день Роман!
Если принципиально в досудебном порядке- советую написать претензию с анализом слов указанных в законе. Смотрите:

в пункте 2 статьи 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» сказано:

товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами

а в статье 23 пункте 1 ЗЗПП, где речь как раз идет про неустойку написано:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

то есть речь идет про аналогичный товар.

Есть терминологическое понятие аналогичного товара.

Также по аналогии закона

Федеральный закон от 08.12.2003 N 164-ФЗ

«Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) аналогичный товар — товар, который по своему функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам полностью идентичен другому товару, или в отсутствие такого полностью идентичного товара товар, имеющий характеристики, близкие к характеристикам другого товара;

Тут нужно провести анализ этого всего и отразить всё это в претензии.

Роман
Клиент, г. Чита

Спасибо за ответ.

Я так понимаю другого закона об анологичности товара нет. При ответе юриста связного, он мотивировал тем что телефон на андроиде тоже звонит и выходит в интернет, я требовал что бы телефон поддерживал часы эпл воч, и там был айклауд, но мне отказали.

Написал заявление, жду пока ответ,

Я так понимаю другого закона об анологичности товара нет. При ответе юриста связного, он мотивировал тем что телефон на андроиде тоже звонит и выходит в интернет, я требовал что бы телефон поддерживал часы эпл воч, и там был айклауд, но мне отказали. Написал заявление, жду пока ответ,
Роман

Нету другого закона.

Что бы понять, что Вам будут отвечать сотрудники организации от которой Вы что-то хотите- думаю не сложно догадаться. Понятно же дело, что они будут убеждать в том, что они и только они правы. Как правило в 80-90% случаев продавец(магазин) отказывает потребителю в досудебном порядке. Как правило соглашается он когда грамотно доведены доводы потребителя.

А вот суд в 90 % случаев выносит решение в пользу потребителя.

% соотношение из моей практики.