8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

мне 17 лет мне папа платит элементы

мне 17 лет мне папа платит элементы но с них ничего не достается мама тратит их на отчима ,а не на меня имею ли я право забирать свои элементы себе?

22 июня 2012, 12:44, Александра, г. Ханты-Мансийск
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш отец вправе знать о том, как именно расходуются уплаченные им деньги, ведь они могут, более того, он вправе требовать от Вашей мамы, предъявить ему чеки или иные кассовые документы, подтверждающие целевое использование финансовых средств.
В случае отказа в предоставлении таких платежных документов, он имеет право обратиться в суд с заявлением о том, чтобы часть алиментов (но не более 50%) переводилась непосредственно на Ваш личный банковский счет. Правовые основания для этого предусмотрены в пункте 2 ст. 60 СК РФ. Таким образом, отец вправе открыть счёт на Вас в банке, «подсобрать» доказательства того, что мать тратит алименты не по назначению, и обратиться в суд. Поговорите с отцом. Возможно, этот вопрос сможет решить территориальный отдел органов опеки и попечительства.

22 июня 2012, 13:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Плательщик алиментов не может требовать отчета об их расходовании - законом не предусмотрено.

22 июня 2012, 13:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Мама с папой в разводе, я живу с отцом, но хочу жить с мамой.мне уже 17 лет, но папа постоянно угрожает милицией
Мама с папой в разводе,я живу с отцом,но хочу жить с мамой..мне уже 17 лет,но папа постоянно угрожает милицией,если я уйду к маме...остался год до совершеннолетия,а папа только сейчас решил подать на маму в суд,чтобы она платила алименты..я не хочу этого
25 сентября 2020, 04:23, вопрос №2869750, Дарья, г. Москва
1 ответ
Алименты
Здаравствуйте, я жил под опекой, мама с папой должны были мне платить элементы, ну не выплатили, у них долг, можно ли отказаться от этого долга?
Здаравствуйте, я жил под опекой, мама с папой должны были мне платить элементы, ну не выплатили, у них долг, можно ли отказаться от этого долга? Что бы у них было все Чисто
07 июля 2020, 13:29, вопрос №2816095, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
Могу ли владеть землёй, если в течении 17 лет не платил налог и не строил
Здравствуйте, такой вопрос. Если я приобрёл землю и в течении 17 лет не платил налог и не строил на ней ничего. Могу ли я сейчас продолжать быть собственником и вообще распоряжаться этой землёй?
31 марта 2017, 09:44, вопрос №1592162, Зайцев Кирилл, г. Ставрополь
1 ответ
Наследство
Вступление в наследство через 17 лет возможно только через суд?
Добрый день! Имеем квартиру, которая еще в 92-ом году была оформлена в общую собственность на всех членов нашей семьи - папа, мама, я - их сын. Один из членов семьи (отец) умер и мы не предпринимали никаких действий по вступлению в наследство в течении 6-и месяцев с момента смерти, так как не знали, что это необходимо, ведь собственность была без долей. Прошло 17 лет и мы с удивлением узнали, что часть квартиры все таки принадлежит умершему отцу и мы должны были вступить в наследство. Узнали это при оплате счета в ЕИРЦ, когда увидели, что платим за некое "вторичное жилье", пошли разбираться в ЕИРЦ, где там нам и сообщили, что часть квартиры с их точки зрения находится в собственности у умершего отца и нам не принадлежит, почему мы и платим за "вторичное жилье" и нам необходимо было вступить в наследство. Других наследников первой линии, кроме нас у отца не было и нет. Вопросы. 1.) Как в нашем случае должно было происходить, согласно законодательству вступление в наследство, откуда появились доли, ведь собственность была совместная? Т.е. после смерти одного из членов семьи собственность уже начинает рассматриваеться, как долевая, в равных долях и мы должны были вступить в наследство 1/3 квартиры? 2.) Правильно ли что вступить в наследство теперь, через 17 лет, мы можем только через суд, доказав фактическое вступление в наследство? Все время жили и живем в этой квартире, платим коммуналку и т.п.. 3.) Как правильно подать в суд, какое заявление подавать исковое или какое другое (его вид)? 4.) Какие документы предоставлять суду? Заранее спасибо за помощь.
24 марта 2016, 09:20, вопрос №1193527, Александр, г. Москва
8 ответов
Жилищное право
Можно ли выписать человека, если он в доле, но а течении 17 лет не платит за ком платежи?
Можно ли выписать человека если он в доле но а течении 17 лет не платит за ком платежи/////////////////////
19 марта 2016, 20:28, вопрос №1187483, Светлана Дмитриева, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 22.06.2012