ППереоформить свидетельство о государственной регистрации права

Здравствуйте. Квартира куплена мною по корпоративной ипотеке, основную часть процентов по кредиту платит моя организация. На момент покупки был женат, жена не работала, поэтому учитывался только мой доход, она была указана в кредитном договоре. Все обязательства по кредитному договору исполнял я, так же и по всем расходам по квартире. В свидетельстве о государственной регистрации права, указано, общая совместная собственность. На данный момент, мы разведены, в квартире проживаю только я один, и продолжаю выплачивать за ипотеку, а моя организация оплачивает большую часть процентов по этому кредиту. Возможно ли, переоформить свидетельство о государственной регистрации права, только на меня?

P.S. То, что совместное нажитое имущество делиться по полам, знаю. И то, что можно разделить оставшуюся часть кредита на двоих, тоже знаю. Бывшая жена отказываться не хочет. Её цель, продать эту квартиру и лишить меня жилья. Есть ребёнок, мы все троя зарегистрированы в данной квартире. Но проживаю и оплачиваю все расходы только я. Год прожили раздельно, через два года будет утрачено права раздела имущества, поэтому свидетельство о государственной регистрации права нужно только на меня. Ребёнка я не бросаю, и хочу эту квартиру в будущем передать дочке.

, Евгений, г. Курск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Возможно ли, переоформить свидетельство о государственной регистрации права, только на меня?
Евгений

Добрый день.

В данном случае единственный вариант — произвести раздел имущества супругов. При этом при разделе также будут учитываться общие долги супругов. К примеру в зависимости от суммы задолженности Вы могжете попросить суд оставить за Вами полностью квартиру и компенсировать это тем, что также оставить за Вами полную сумму долга за жилье, но тут все зависит от суммы задолженности. Если такой раздел будет несоразмерным, то Вы можете попросить суд оставить за Вами жилье, долг полностью и если стоимость жилья больше суммы долга, то компенсировать разницу ей лично деньгами.

Других вариантов нет — нужно обращаться в суд с иском о разделе имущества.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Евгений
Клиент, г. Курск

Спасибо за ответ, сумма задолженности осталась не большая, с учётом инфляции. Так что суд, скорее всего, разделит пополам, с небольшой компенсацией мне, и супруга тут же продаст свою долю третьим лицам, о чём меня уже письменно уведомила.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете подать на раздел имущества супругов по ст. 38 СК РФ, доказав что вам полагается большая доля в квартире за счет выплаты кредита ПОСЛЕ расторжения брака, а долю, полагающуюся супруге за счет выплат в браке компенсировать иным имуществом или деньгами. Также просить признать за собой остаток по долговым обязателсьтвам. Но на практике вряд ли вам удастся так разделить квартиру при отсутсвии мирового соглашения с супругой и отсутсвии иного недвижимого имущества для раздела. Более вероятен вариант — либо вам большая доля, либо раздел пополам и взыскание с супруги денег за выплату после расторжения брака кредита. У вас в любом случае доли пока не определены, так что нет срока давности на раздел имущества. На взыскание денег после расторжения брака у вас срок три года будет, это вам нужно принимать во внимание. Так что если решили что пора, то стоит обратиться в суд с тем иском, который выгоден вам. Вы получите встречное исковое заявление о разделе пополам. Но здесь уже важно договариваться. Пользоваться квартирой могут сейчас оба. И ребенок безусловно также. Так что при желании она может к вам вселиться. Увеличить вашу долю еще можно было бы, если первончальный взнос за квратиру был из ваших добрачных сбережений или иных личных средств на основании ст. 36 СК РФ.

ст. 38 СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Так что суд, скорее всего, разделит пополам, с небольшой компенсацией мне, и супруга тут же продаст свою долю третьим лицам, о чём меня уже письменно уведомила.

Вероятность большая, но вам важно получить с нее большую компенсацию за оплату после ратсоржения брака, а также остаток поделить.

Она уведомить вас пока не может, у вас ипотека и продажа невозможна доли, так как у нее ее нет. Для продажи ей нужно разделить. Так что при желании вы можете делимть, как я указала, при подаче иска наложить арест (что затруднит ее быструю продажу и после суда, если не сразу снимет арест)

Евгений
Клиент, г. Курск

Спасибо за ответ, первоначальный взнос был общий, я готов его компенсировать с учётом инфляции, но выкупить половины квартиры не в силах. А супруга после раздела продаст свою долю.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если хотите чтобы ваша супруга не получила долю в квартире, можно подать в суд как выше коллега описывал, и добиться того чтобы половину долга за квартиру обязали платить её. На практике бывало что после такого жены отказывались от соих долей в силу неподъмной суммы оплаты. Без раздела имущества и выдела доли вам не обойтись.

Евгений
Клиент, г. Курск

Спасибо за ответ, задолженность не большая. Супруга выплатит долг и продаст свою долю.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
На данный момент, мы разведены, в квартире проживаю только я один, и продолжаю выплачивать за ипотеку, а моя организация оплачивает большую часть процентов по этому кредиту. Возможно ли, переоформить свидетельство о государственной регистрации права, только на меня?
Евгений

Здравствуйте. Только если она откажется в Вашу пользу. Или делить через суд и доказывать, что она не имела дохода по неуважительной причине. Но тут вряд ли.

Раз она в кредитном указана, и свидетельство уже на 2-х, то тут более реально взыскать с неё часть кредита.

СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Спасибо за ответ, первоначальный взнос был общий, я готов его компенсировать с учётом инфляции, но выкупить половины квартиры не в силах. А супруга после раздела продаст свою долю.
Евгений

В любом случае она должна будет Вам предложить выкупить в 1ю очередь.

Евгений
Клиент, г. Курск

Спасибо за ответ, задолженность не большая. Супруга выплатит долг и продаст свою долю. В мою пользу не откажется, очень хочет мне навредить.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Итак, как я понял, у Вас три свидетельства о государственной регистрации права: на Вас, супругу и ребенка (по 1/3 на каждого).

Вы хотите, чтобы только Вы были единоличным собственником. Сразу оговорюсь, что сделать это по доле ребенка будет проблематично, так как надо разрешение органов опеки и попечительства на продажу либо дарение доли. По супруге — имеет смысл с поговорить о том, чтобы она отказалась от данной доли (заключите нотариальное соглашение), в противном случае просто разделите заемные обязательства пополам (ст.ст.38,39 СК РФ).

Уважаемый Евгений! В дополнение: если собственников только двое; Вы и бывшая супруга, то здесь проще… Просто проинформируйте ее о том, что если она Вам не подарит долю, то разделите в суде все свои долги по квартире...

Евгений
Клиент, г. Курск

Спасибо за ответ, долги после развода не большие, она их с легкостью компенсирует после продажи своей доли. Ну а мне естественно не подарит.

Елена Рассказова
Юрист
Возможно ли, переоформить свидетельство о государственной регистрации права, только на меня?
Евгений

Здравствуйте, Евгений.

Пока что данная квартира является совместно нажитым имуществом, то есть собственность и вашей, и жены. Перевести в вашу личную собственность можно только через суд. Тут следующие моменты важны:

Скажите, какую сумму ипотеки вы выплатили в период брака и какая после развода осталась?

Если большую часть ипотеки выплатить необходимо после развода, тогда вы можете в суд подать исковое заявление о разделе имущества и потребовать предать вам квартиру, а супруге компенсацию.

Кроме того, по какой причине супруге не работала? В декрете была?

Согласно ст.39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
оплачиваю все расходы только я
Евгений

Также можете указать, что бремя содержания квартиры несете, как собственник, только вы. Бывшая супруга никакие выплаты на квартиру не производит.

Спасибо за ответ, первоначальный взнос был общий, я готов его компенсировать с учётом инфляции, но выкупить половины квартиры не в силах. А супруга после раздела продаст свою долю.

Тогда сначала требуйте, чтобы она вернула вам 1/2 взносов, внесенных вами по ипотеке после развода( не имеет значения, что по корпоративной программе вам возвращают проценты).

Евгений, возможен вариант в суде просить продать квартиру после выплаты ипотеки, а деньги поделить пополам между вами и бывшей супругой, потому что доля в праве на квартиру будет значительно меньше стоить.

Здесь имеет значение не является ли данный возврат процентов общим доходом супругов.
Болтунова Марина

После развода возврат процентов уже не из общего дохода супругов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Переоформить свидетельство о государственной регистрации права на совместную собственность можно после снятия обременения, то есть выплаты кредита.

Кроме того, поскольку доли в праве не определены, то без соглашения об определении долей или разделе общего имущества супругов и участия обоих сторон Вы на свое имя квартиру не переоформите.

Но, и обязать продать квартиру супруга не сможет даже в судебном порядке, так как нет таких норм права.

Год прожили раздельно, через два года будет утрачено права раздела имущества, поэтому свидетельство о государственной регистрации права нужно только на меня.
Евгений

Квартира находится в совместной собственности и определить доли в таком имуществе можно в любое время по соглашению не зависимо от срока.

А супруга после раздела продаст свою долю.
Евгений

Она должна сначала предложить Вам приобрести долю по цене, за которую намерена продать.

о чём меня уже письменно уведомила.
Евгений

Она не может сейчас продать долю, так как они не определены.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Год прожили раздельно, через два года будет утрачено права раздела имущества, поэтому свидетельство о государственной регистрации права нужно только на меня. Ребёнка я не бросаю, и хочу эту квартиру в будущем передать дочке.
Евгений

Право на раздел имущества не будет утрачено, такого понятия в законодательстве нет. Возможен пропуск срока исковой давности, но и в данном случае согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 1519. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Но обязать Вас даже суд не сможет продать свою долю/квартиру
Магола Виолетта Олеговна
Но, и обязать продать квартиру супруга не сможет даже в судебном порядке, так как нет таких норм права.
Григорьев Руслан

Именно продать третьим лицам не сможет, но вот такие моменты возможны.

Я прекрасно понимаю, что на данный момент совместная собственность, но если суд все таки разделит в долях, то...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

36. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
Указанные правила в соответствии со статьей 133 ГК применяются судами и при разрешении спора о выделе доли в праве собственности на неделимую вещь (например, автомашину, музыкальный инструмент и т.п.), за исключением раздела имущества крестьянского (фермерского) хозяйства.
В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь в собственность одному из участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей остальных участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли.

Евгений подскажите пожалуйста, а что с процентами по кредиту, на каких условиях организация выплачивает проценты за Вас и не имеется ли там каких-либо оговорок.

,
Тогда сначала требуйте, чтобы она вернула вам 1/2 взносов, внесенных вами по ипотеке после развода( не имеет значения, что по корпоративной программе вам возвращают проценты)
Рассказова Елена Викторовна

Здесь имеет значение не является ли данный возврат процентов общим доходом супругов до расторжения брака и как работодатель фиксирует, как Ваш доход или иначе.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
через два года будет утрачено права раздела имущества, поэтому свидетельство о государственной регистрации права нужно только на меня.
Евгений

Евгений, право на раздел утрачено не будет, т.к. оно у нее возникнет в момент, когда оно будет нарушено, т… когда Вы решите данную квартиру продать без ее ведома. А согласно ст 35 СК РФ, продать без ее письменного согласия вы не сможете, более того продать, пока она находится в залоге сможете только с согласия кредитора, пока не будет выплачена вся ипотека, квартиру не продадите.

Она должна будет в суд. порядке сначала произвести раздел, а далее она сможет продать только свою долю и то в первую очередь обязана будет предложить выкупить вам ( ст 250 ГК РФ), если вы откажитесь, тогда уже третьим лицам.

Но обязать Вас даже суд не сможет продать свою долю/квартиру

Спасибо за ответ, сумма задолженности осталась не большая, с учётом инфляции. Так что суд, скорее всего, разделит пополам, с небольшой компенсацией мне, и супруга тут же продаст свою долю третьим лицам, о чём меня уже письменно уведомила.
Евгений

Для начала ей нужно разделить квартиру, подавайте на раздел кредита и выплаты ею остатка. А у вас не будет возможности выкупить долю?

Долю не так просто продать, так что пусть не питает иллюзий на этот счет

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. Указанные правила в соответствии со статьей 133 ГК применяются судами и при разрешении спора о выделе доли в праве собственности на неделимую вещь (например, автомашину, музыкальный инструмент и т.п.), за исключением раздела имущества крестьянского (фермерского) хозяйства.
Болтунова Марина

А где это незначительность в 1/2 будет?

Евгений, если она обратится в суд ( что возможно только послу выплаты всей суммы ипотеки), то обратитесь к адвокату/юристу и пусть он ведет Ваше дело, чтобы Вы смогли отсудить долю с выкупом у нее. а не так как хочет она.