Что грозит при неполном погашении займа, если последний платеж был 6 месяцев назад?

здравствуйте. у меня такая проблема в г.Оренбурге взяла кредит в "Домашние деньги". погасила почти всю сумму осталась оплатить 11000 не плачу уже почти 6 месяцев. нет вообще возможности так как работает только муж я сижу с детьми дома все заработки уходят на квартиру съемную на детей и на продукты. звонят угрожают что приедут описывать имущество имущества у меня нет но есть 1/3 часть дома в деревне. угрожают уголовном делом. что мне делать ? что мне грозит?

, ефимова, г. Оренбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
что мне грозит?
ефимова

По большому счету ничего Вам не грозит, кроме постоянной нервотрепки и возможным обращением в суд кредитора.

звонят угрожают что приедут описывать имущество имущества
ефимова

Такого права у кредитора нет. Ничего описывать они не могут. Приехать в итоге попробовать кто-то может, Вы смело можете такого «гостя» отправить в… суд.

угрожают уголовном делом
ефимова

Нет тут никакого уголовного дела. Это пустая угроза, которая рассчитана на страх должника, чтобы заставить его заплатить долг.

что мне делать?
ефимова

По закону Ваша обязанность погасить задолженность никуда не исчезла. Вы можете предложить кредитору заключить соглашение (обязательно в письменном виде, ибо любые обещания на словах не имеют силы) о реструктуризации долга. Если откажется, то действуйте по своему усмотрению: сможете погасить долг — гасите, не сможете — ну значит будете жить со статусом должника.

На все противоправные действия кредитора Вы можете жаловаться в полицию.