Прием физлицом домработника

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, может ли физ лицо нанять домработника, и что для этого нужно? каким образом оплачивать зп если оплата предусмотрена сразу после выполнения работ, нужно ли отчитываться в налоговой, какой договор лучше заключить (нужен образец договора)? нужно ли подписывать акты оказанных услуг (если да то также нужны образцы актов)?

, Марго, г. Салехард
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если домработник не является индивидуальным предпринимателем, то следует с ним заключить трудовой договор и зарегистрировать его в органах местного самоуправления. В этом случае Вы будет являться работодателем и необходимо оплачивать все взносы и налоги за работника.

Если оплата за выполнение конкретной работы, то лучше заключить гражданско правовой договор, например подряда. По выполнении работ составляется акт выполненных работ, что говорит о том, что работа выполнена, а далее производится оплата под расписку.

В этом случае подрядчик должен сам оплатить налог с дохода.

акты следует какие-то подписывать?
Марго

Можете подписывать акт выполненных работ.

Прилагаю форму.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марго!

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, может ли физ лицо нанять домработника, и что для этого нужно? каким образом оплачивать зп если оплата предусмотрена сразу после выполнения работ, нужно ли отчитываться в налоговой, какой договор лучше заключить (нужен образец договора)? нужно ли подписывать акты оказанных услуг (если да то также нужны образцы актов)?
Марго

Вам лучше оформить гражданско-правовой договор с домработницей по возмездному оказанию услуг.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Заключив гражданский договор вам будет гораздо легче нежели трудовой.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
подскажите пожалуйста, может ли физ лицо нанять домработника, и что для этого нужно?
Марго

Добрый день.

Да, конечно может, никаких ограничений здесь нет.

каким образом оплачивать зп если оплата предусмотрена сразу после выполнения работ
Марго

Смотря какая работа. Если это периодическая работа и она не связана с определенным графиком (например с 9 до 18), то можно просто заключить к примеру договор оказания услуг, либо договор подряда. Если же связана, то в этом случае нужно заключать трудовой договор. Бланки можно взять в интернете, специальной формы нет.

нужно ли отчитываться в налоговой, какой договор лучше заключить (нужен образец договора)?
Марго

Если Вы выступаете как физ. лицо, то работник сам отчитывается перед налоговой.

нужно ли подписывать акты оказанных услуг (если да то также нужны образцы актов)?
Марго

Если по трудовогому договору, то нет. Если же по договору гражданско-правового характера, то все зависит от ситуации, это больше нужно самому работнику, чтобы было доказательство выполнения работ. Но не обязательно.

акты следует какие-то подписывать? если да не могли бы скинуть образец?..
Марго

Акты подписывать не обязательно, если не подпишите, то ничего страшного не будет. Акты служат доказательством того, что Вы принимаете работу работника и претензий к нему не имеете. То есть по факту акт нужен работнику для того, чтобы если Вы к нему предъявили претензии, он предъявил акт — мол при приемке работ претензий не было, работу приняли.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Нужно заключать гражданско-правовой договор а не трудовой.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы (глава 39 ГК РФ) применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Если речь о выполнении работ для личных или иных нужд то это договор бытового подряда

Статья 730. Договор бытового подряда
1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426).
3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно главе 48
ТК РФ при заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную
настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим
договором.

В
письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия,
существенные для работника и для работодателя.

Работодатель
— физическое лицо обязан:

оформить
трудовой договор с работником в письменной форме;

уплачивать
страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые
определяются федеральными законами;

оформлять
страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц,
поступающих на работу впервые.

Работодатель
— физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан
в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в
органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с
регистрацией).(ст.303 ТК РФ).

По
соглашению сторон трудовой договор между работником и работодателем — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, может
заключаться как на неопределенный, так и на определенный срок.

Об
изменении определенных сторонами условий трудового договора работодатель — физическое лицо в письменной форме предупреждает работника не менее чем за 14
календарных дней. При этом работодатель — физическое лицо, являющийся
индивидуальным предпринимателем, имеет право изменять определенные сторонами
условия трудового договора только в случае, когда эти условия не могут быть
сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или
технологических условий труда (часть первая статьи 74
настоящего Кодекса).

Согласно же
ст.309 ТК РФ работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным
предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках
работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу
впервые. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя,
является трудовой договор, заключенный в письменной форме.

Если
работник к тому же является иностранным гражданином, то на него накладываются
дополнительные обязанности — для получения патента иностранная гражданка должна
обратиться в территориальный орган ФМС России с соответствующим заявлением на
выдачу патента и представить документы, перечисленные в п. 2 ст. 13.3
Закона N 115-ФЗ. К ним относятся, в частности, письменное заявление, документ,
удостоверяющий личность, миграционная карта с отметкой органа пограничного
контроля о въезде данного иностранного гражданина или с отметкой
территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере
миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты.

Также, если услуги по обслуживанию частного дома (квартиры)
будут носить разовый характер без графика работы и других признаков трудовых
отношений, то возможно просто заключать разовые договора возмездного оказания
услу
г (принимать результат работы по акты выполненных работ).

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Марго.

Да, вы как физическое лицо можете нанять на работу домработника. Вам выгоднее заключить гражданско-правовой договор, поскольку при заключении трудового договора есть ряд сложностей. Так, в соответствии со ст. 303 ТК РФ

При заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.
В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.
Работодатель — физическое лицо обязан:
— оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
— уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
— оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

При заключении трудового договора вы должны будете уплачивать за работника страховые взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного мед. страхования. Кроме того, вы должны оплачивать работнику отпуск, больничный.

НДФЛ со своих доходов работник обязан будет платить сам, поскольку вы как физ. лицо не являетесь налоговым агентом (ст. 226, 228 НК РФ).

В этой связи предпочтительным является гражданско-правовой договор. Однако учтите, что если работник по сути будет осуществлять трудовые функции (работает ежедневно по определенному графику, его работа не направлена на конечный результат, получает зарплату и т.д.), то в судебном порядке он может признать договор ГПХ трудовым.

Вот образец familis.ru/articles/art223.html" — акты следует какие-то подписывать?
Марго

Предложенный вам образец являет собой по сути трудовой договор, несмотря на то что в шапке там указано «гражданско-правовой». Если будете заключать договор ГПХ, акты желательны. Вам выше коллега скинул образец акта приемки-сдачи выполненных работ.

Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте.

Если дом работник будет работать на постоянной основе длительное время, то заключайте с ним трудовой договор. С егозар платы вам необходимо платить взносы в ПФ и ФСС около 30% примерно.

Если дом работник будет выполнять конкретную работу либо недолгий период времени, то заключайте с ним гражданско правовой договор оказания услуг. Вот образец familis.ru/articles/art223.html

Прикрепляю образец трудового договора с дом работником www.homepers.ru/trudovoy-dogovor-s-domrabotnicey.html

Если будете заключать трудовой договор, то вам необходимо в нем указать следующие данные.

Согласно ст.57 ТК РФ

В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы
трудовая функция
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха
условия труда на рабочем месте;
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
Марго
Клиент, г. Салехард

Здравствуйте! подскажите вот по вашему ответу "Если дом работник будет выполнять конкретную работу либо недолгий период времени, то заключайте с ним гражданско правовой договор оказания услуг. Вот образец familis.ru/articles/art223.html" - акты следует какие-то подписывать? если да не могли бы скинуть образец?. заранее большое спасибо.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Смотря какой срок работы и какая работа.

Если разовая, то лучше договор подряда.

Если же на несколько мес (до 2-х мес.), либо с пенсионером, то лучше трудовой срочный договор.

Статья 59. Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор заключается:
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

Ибо если заключите гражданский договор на длительный срок, то могут его признать трудовым, а Вы будете отвечать за нарушение трудового законодательства.

нужно ли подписывать акты оказанных услуг (если да то также нужны образцы актов)?
Марго

При подряде желательно.

Образцы минут через 5 выложу.

Образцы договора и акта