Добрый день!
Согласно главе 48
ТК РФ при заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную
настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим
договором.
В
письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия,
существенные для работника и для работодателя.
Работодатель
— физическое лицо обязан:
оформить
трудовой договор с работником в письменной форме;
уплачивать
страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые
определяются федеральными законами;
оформлять
страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц,
поступающих на работу впервые.
Работодатель
— физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан
в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в
органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с
регистрацией).(ст.303 ТК РФ).
По
соглашению сторон трудовой договор между работником и работодателем — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, может
заключаться как на неопределенный, так и на определенный срок.
Об
изменении определенных сторонами условий трудового договора работодатель — физическое лицо в письменной форме предупреждает работника не менее чем за 14
календарных дней. При этом работодатель — физическое лицо, являющийся
индивидуальным предпринимателем, имеет право изменять определенные сторонами
условия трудового договора только в случае, когда эти условия не могут быть
сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или
технологических условий труда (часть первая статьи 74
настоящего Кодекса).
Согласно же
ст.309 ТК РФ работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным
предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках
работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу
впервые. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя,
является трудовой договор, заключенный в письменной форме.
Если
работник к тому же является иностранным гражданином, то на него накладываются
дополнительные обязанности — для получения патента иностранная гражданка должна
обратиться в территориальный орган ФМС России с соответствующим заявлением на
выдачу патента и представить документы, перечисленные в п. 2 ст. 13.3
Закона N 115-ФЗ. К ним относятся, в частности, письменное заявление, документ,
удостоверяющий личность, миграционная карта с отметкой органа пограничного
контроля о въезде данного иностранного гражданина или с отметкой
территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере
миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты.
Также, если услуги по обслуживанию частного дома (квартиры)
будут носить разовый характер без графика работы и других признаков трудовых
отношений, то возможно просто заключать разовые договора возмездного оказания
услуг (принимать результат работы по акты выполненных работ).
Можете подписывать акт выполненных работ.
Прилагаю форму.