Налоговые льготы у компаний с иностранным участием

1. Какие ограничения у ООО с упрощенной системой налогообложения по владельцам? Может ли такая организация на 100% принадлежать иностранной компании?

2. Иностранная компания открыла официальное представительство в РФ, наняла туда сотрудников, деятельность представительства - исключительно разработка софта для головной компании (никаких внешних клиентов и предпринимательской деятельности нет). Может ли представительство претендовать на льготы по уплате соц.страховых взносов с сотрудников 14% вместо 34% (http://www.buhgalteria.ru/article/n137701)?

, Ольга, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1.Может и вполне. Правда есть ограничения, предусмотренное ч.2 п2. ст. 88 ГК РФ, но на практике данные ограничения еще не были применены. Закон касающийся вашего вопроса :№ 14.ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/

2. Относительно налогооблажения В силу подпункта 14 п. 3 ст.346-12 НК РФ (

wiki.klerk.ru/index.php/%D0%9D%D0%9F%D0%90:%D0%9D%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8:%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_346.12

)

, вы теряете право на УСН и должны будете предпринять комплекс действий по переходу на обычную систему налогооблажения в соответствии со ст. 346-13 НК РФ.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

1) Нет, не может. И дело не в том, что учредитель — иностранец. Просто на УСН не может быть компания, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов (подпункт 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ). Там есть исключения, но под Вашу ситуацию они не подпадают.

Иностранные компании, кстати, тоже не могут быть на УСН — подпункт 18 того же пункта.

2) Нет, к сожалению. не может. См. ч.2 ст. 57 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»:

4) для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны), которыми признаются российские организации, осуществляющие разработку и реализацию программ для ЭВМ, баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Полностью соглашаясь с мнением коллеги Семенюты, дополню лишь тем, что если ООО будет организовано даже со 100% участием иностранной организации, оно будет признаваться российской организацией с вытекающим из этого положительным ответом на ее возможность использовать п. 4) ч.2 ст. 57 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Если же это представительство иностранной компании или ее филиал, то такой возможности не будет ввиду того, что организация, представительство которой функционирует на территории РФ, не является российской.