Могут ли забрать за долги квартиру, которую мне подарили?

Здравствуйте! у меня такая ситуация сложилась что появились просрочки по кредитам и я переживаю за жилье.одна квартира в ипотеке в которой мы живем.а другая квартира подарена мамой мне.она в ней живет.подскажите могу ли я потерять квартиру которая подарена?

, олеся, г. Омск
Лада Колковская
Юрист
подскажите могу ли я потерять квартиру которая подарена?
олеся

Нет, эту квартиру скорее всего не заберут, а вот квартирой, которая в ипотеке вы рискуете, если не будете гасить ипотеку во время. Если есть сложности, то лучше просить у банка реструктуризацию.

олеся
Клиент, г. Омск

по ипотеке у меня нет просрочек.брала микрозаймы и появились просрочки в связи с потрей работы.

Евгений Исмаилов
Юрист
подскажите могу ли я потерять квартиру которая подарена?
олеся

Добрый день!!!

Судебные приставы не имеют права реализовывать квартиру должника, которая является единственным жильем.

В вашем случае подаренная квартира не будет являться единственным жильем, соответственно ее могут забрать за долги. Однако необходимо учитывать принцип соразмерности долга и имущества, и в данном случае в первую очередь будут происходить взыскания за счет заработной платы и других доходов, реализация прочего имущества (авто, мебель), вам будет предоставлено время на добровольное погашение задолженности по решению суда, а реализация квартиры — это крайняя мера.