Как определить дату начала выплаты алиментов при повторном разводе?

Здравствуйте, так получилось что с женой второй раз хотели развестись, но до заявления в ЗАКС дело не дошло. В первый раз все обошлось, но жена подала на алименты (есть ребенок), суд решил в ее пользу, когда пришло решение суда (февраль) у нас уже было все хорошо, посмеялись и ни куда больше не обращались с данным постановлением.

Во второй раз (октябрь) снова развод, жена подает на алименты и пристав на основании решения суда, хочет брать с меня алименты с февраля месяца, как образовавшуюся задолженность. Как восстановить справедливость и добиться срока алиментов, по факту расставания, т.к. все это время жили вместе.

, Павел, г. Муравленко
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Во второй раз (октябрь) снова развод, жена подает на алименты и пристав на основании решения суда, хочет брать с меня алименты с февраля месяца, как образовавшуюся задолженность. Как восстановить справедливость и добиться срока алиментов, по факту расставания, т.к. все это время жили вместе.
Павел

Павел, добрый день. К сожалению никак, т.к. обязанность по уплате алиментов возникает с момента вынесения судом решения. При этом не имеет значения в силу каких причин она не была исполнена (Вы уклонялись от платы или супруга не требовала взыскания).

Лада Колковская
Юрист
так получилось что с женой второй раз хотели развестись, но до заявления в ЗАКС дело не дошло
Павел
Во второй раз (октябрь) снова развод,
Павел

К совершенно верному ответу коллеги Михаила, хочу добавить, что если жена сказала, что подала на развод в ЗАГС, то это не правда. Имея несовершеннолетнего ребенка, пара может развестись только через суд.