Здравствуйте
К сожалению, ваша угроза не возымет действия на вашего бывшего мужа. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Но я подскажу вам как заставить мужа платить алименты Семейный кодекс гласит:
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
…
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
То есть, как вы видите, взыскание алиментов возможно только за 3 последних года, но тогда вам придется в суде доказать, что за это время вы пытались взыскать с него алименты, но он уклонялся от выполнения вашего требования. Это можно доказывать любыми способами — представлением документов (например, писем должнику), или свидетельскими показаниями.
В суд с иском о взыскании алиментов можете обратиться. Если он не работает, то целесообразно просить суд назначить алименты в твердой денежной сумме. В иске можете указать любую сумму, но ее окончательный размер будет определять суд "исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств" (статья 83 Семейного кодекса).
Но практика показывает, что в таких случаях, лучше решать дело миром. Так как в отместку за то, что бывшие жены обратились в суд, отцы устраиваются на работу, где основную зарплату выплачивают не официально. Если такая справка с работы будет представлена, то алименты будут назначены в процентном отношении, а раз основная зарплата выплачивается в конвертах, то алименты с официального заработка оказываются минимальными. К тому же алименты по закону платятся только до 18 лет. Вполне возможно, что без судебного решения вам удастся договориться с отцом ребенка о его помощи и после этого срока.
Удачи Вам.
Речь идет об алиментах на ребенка, которому в этом году исполнится восемнадцать лет.