8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как заставить бывшего мужа платить алименты и можно ли их взыскать повторно?

Мы с мужем развелись около пятнадцати лет назад. Все это время он исправно платил мне ежемесячные алименты, сумма которых нас устраивала. В суд о взыскании алиментов я на него не подавала. Теперь, мой бывший муж потерял работу и вот уже три года нигде не работает, а значит, не платит алименты. Как заставить мужчину платить алименты? Он говорит, что как только найдет работу, то выплатит всю задолженность. Скажите, а можно ли его припугнуть тем, что если он не начнет мне платить в ближайшее время, то я подам на него в суд о взыскании задолженности за все пятнадцать лет. Тем более, что никаких расписок я ему не давала, а деньги он передавал через ребенка. Так что документов о том, что он мне что-то платил по алиментам – нет. К тому же, взыскание с него алиментов повторно было бы платой за нанесенный мне моральный вред. Подскажите как заставить бывшего мужа выплатить алименты.

Показать полностью
, Юрий Шур, г. Москва
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

К сожалению, ваша угроза не возымет действия на вашего бывшего мужа. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Но я подскажу вам как заставить мужа платить алименты Семейный кодекс гласит:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, как вы видите, взыскание алиментов возможно только за 3 последних года, но тогда вам придется в суде доказать, что за это время вы пытались взыскать с него алименты, но он уклонялся от выполнения вашего требования. Это можно доказывать любыми способами — представлением документов (например, писем должнику), или свидетельскими показаниями.

В суд с иском о взыскании алиментов можете обратиться. Если он не работает, то целесообразно просить суд назначить алименты в твердой денежной сумме. В иске можете указать любую сумму, но ее окончательный размер будет определять суд "исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств" (статья 83 Семейного кодекса).

Но практика показывает, что в таких случаях, лучше решать дело миром. Так как в отместку за то, что бывшие жены обратились в суд, отцы устраиваются на работу, где основную зарплату выплачивают не официально. Если такая справка с работы будет представлена, то алименты будут назначены в процентном отношении, а раз основная зарплата выплачивается в конвертах, то алименты с официального заработка оказываются минимальными. К тому же алименты по закону платятся только до 18 лет. Вполне возможно, что без судебного решения вам удастся договориться с отцом ребенка о его помощи и после этого срока.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Можно сказать следующее, алименты присуждаются с момента обращения в суд (ч.2 ст.107 СК РФ).

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Уточните, пожалуйста: о каких алиментах идет речь- на Ваше содержание или ребенка? В том случае, если у Вас не было судебного взыскания алиментов и не было нотариального соглашения об уплате алиментов, то взыскать так называемую «задолженность за все пятнадцать лет», у Вас не получится, поскольку срок исковой давности составляет три года. Мы можем подсказать как заставить бывшего мужа платить алименты.

0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Речь идет об алиментах на ребенка, которому в этом году исполнится восемнадцать лет.

Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Законом предусмотрено два порядка уплаты алиментов: добровольный (по соглашению сторон об уплате алиментов) и судебный (по решению суда - взыскание алиментов). В вашем случае ни того, ни другого не было, была устная договоренность. Препятствий для обращения в суд нет, но нужно помнить о сроке - 3 года, за которые вы можете взыскать алименты за прошедшее время, но не за 15 лет.

Ну а по поводу морального вреда можно сказать следующее. Алименты, с ваших слов, выплачиваются на содержание ребенка, а не вас (что по закону возможно). Если вы считаете, что размер алиментов небольшой и у вашего бывшего мужа нестабильный заработок, можно просить суд установить алименты в твердой денежной сумме, а не в долях.

0
0
0
0
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Припугнуть то Вы можете, только вот будет ли толк от этого? Конечно правовая безграмотность и здравый смысл, а в большей степени возможно это будет обида (Вы сами пишите, что он добровольно без соглашений выплачивал Вашему ребенку суммы которые устраивали), отправят его к специалисту и в итоге ...

В силу ст. 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

1
0
1
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Спасибо за трезвую мысль, Николай! Действительно, бывший муж может обидеться на мою угрозу и пойти к юристу...

Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Дата обновления страницы 07.10.2016