8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как заставить бывшего мужа платить алименты и можно ли их взыскать повторно?

Мы с мужем развелись около пятнадцати лет назад. Все это время он исправно платил мне ежемесячные алименты, сумма которых нас устраивала. В суд о взыскании алиментов я на него не подавала. Теперь, мой бывший муж потерял работу и вот уже три года нигде не работает, а значит, не платит алименты. Как заставить мужчину платить алименты? Он говорит, что как только найдет работу, то выплатит всю задолженность. Скажите, а можно ли его припугнуть тем, что если он не начнет мне платить в ближайшее время, то я подам на него в суд о взыскании задолженности за все пятнадцать лет. Тем более, что никаких расписок я ему не давала, а деньги он передавал через ребенка. Так что документов о том, что он мне что-то платил по алиментам – нет. К тому же, взыскание с него алиментов повторно было бы платой за нанесенный мне моральный вред. Подскажите как заставить бывшего мужа выплатить алименты.

22 июня 2012, 12:20, Юрий Шур, г. Москва
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

К сожалению, ваша угроза не возымет действия на вашего бывшего мужа. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Но я подскажу вам как заставить мужа платить алименты Семейный кодекс гласит:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, как вы видите, взыскание алиментов возможно только за 3 последних года, но тогда вам придется в суде доказать, что за это время вы пытались взыскать с него алименты, но он уклонялся от выполнения вашего требования. Это можно доказывать любыми способами — представлением документов (например, писем должнику), или свидетельскими показаниями.

В суд с иском о взыскании алиментов можете обратиться. Если он не работает, то целесообразно просить суд назначить алименты в твердой денежной сумме. В иске можете указать любую сумму, но ее окончательный размер будет определять суд "исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств" (статья 83 Семейного кодекса).

Но практика показывает, что в таких случаях, лучше решать дело миром. Так как в отместку за то, что бывшие жены обратились в суд, отцы устраиваются на работу, где основную зарплату выплачивают не официально. Если такая справка с работы будет представлена, то алименты будут назначены в процентном отношении, а раз основная зарплата выплачивается в конвертах, то алименты с официального заработка оказываются минимальными. К тому же алименты по закону платятся только до 18 лет. Вполне возможно, что без судебного решения вам удастся договориться с отцом ребенка о его помощи и после этого срока.

Удачи Вам.

22 июня 2012, 12:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Можно сказать следующее, алименты присуждаются с момента обращения в суд (ч.2 ст.107 СК РФ).

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

22 июня 2012, 12:26
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Уточните, пожалуйста: о каких алиментах идет речь- на Ваше содержание или ребенка? В том случае, если у Вас не было судебного взыскания алиментов и не было нотариального соглашения об уплате алиментов, то взыскать так называемую «задолженность за все пятнадцать лет», у Вас не получится, поскольку срок исковой давности составляет три года. Мы можем подсказать как заставить бывшего мужа платить алименты.

22 июня 2012, 12:28
0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Речь идет об алиментах на ребенка, которому в этом году исполнится восемнадцать лет.

22 июня 2012, 12:33
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Законом предусмотрено два порядка уплаты алиментов: добровольный (по соглашению сторон об уплате алиментов) и судебный (по решению суда - взыскание алиментов). В вашем случае ни того, ни другого не было, была устная договоренность. Препятствий для обращения в суд нет, но нужно помнить о сроке - 3 года, за которые вы можете взыскать алименты за прошедшее время, но не за 15 лет.

Ну а по поводу морального вреда можно сказать следующее. Алименты, с ваших слов, выплачиваются на содержание ребенка, а не вас (что по закону возможно). Если вы считаете, что размер алиментов небольшой и у вашего бывшего мужа нестабильный заработок, можно просить суд установить алименты в твердой денежной сумме, а не в долях.

22 июня 2012, 12:28
0
0
0
0
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Припугнуть то Вы можете, только вот будет ли толк от этого? Конечно правовая безграмотность и здравый смысл, а в большей степени возможно это будет обида (Вы сами пишите, что он добровольно без соглашений выплачивал Вашему ребенку суммы которые устраивали), отправят его к специалисту и в итоге ...

В силу ст. 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

22 июня 2012, 12:33
1
0
1
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Спасибо за трезвую мысль, Николай! Действительно, бывший муж может обидеться на мою угрозу и пойти к юристу...

22 июня 2012, 12:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как заставить бывшего мужа платить алименты в таком случае?
Как лишить бывшего мужа родительских прав? Или как заставить бывшего мужа платить алименты? Он не платит алименты,или платит по 2000 руб...28 коп 78 копеек... это не покрывает задолженность по алиментам... долг больше 35000 руб... он работает неофициально,скрывает доходы...открыл ип и сдает декларрации по нулям.
15 января 2020, 23:23, вопрос №2647903, Таня, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Как заставить бывшего мужа платить алименты, если он уклоняется от уплаты на протяжении 3 лет?
Как заставить бывшего мужа платить алименты ? Он должник уже как 3- года , накопилась приличная сумма .
06 сентября 2019, 17:56, вопрос №2500914, Алёна Талалаева,
1 ответ
Семейное право
Алименты Должен ли он платить алименты и можно ли как то доказать,что бывшая уже имеет заработок?
Здравствуйте! Мой сожитель ранее был женат,ребенку около 2х лет,бывшая супруга уже вышла замуж,и работает неофициально в интернет-магазине "Вконтакте".Должен ли он платить алименты и можно ли как то доказать,что бывшая уже имеет заработок? Спасибо.
02 февраля 2015, 13:58, вопрос №711004, Юлия, г. Воронеж
4 ответа
Алименты
Как заставить бывшего мужа платить алименты на сына
как заставить бывшего мужа платить алименты на сына если он скрывается и живет по другому адресу,стоял год по безработице и оттуда присылали 645р сыну.Знаю что он работает в 3 х местах, но не знаю где и на нем ничего не числится,все на маме?проживаю в другом городе.помогите пожалуйста
07 декабря 2013, 19:50, вопрос №319979, Эльвира, г. Уфа
1 ответ
Алименты
Можно ли заставить бывшего мужа платить алименты в твердой денежной сумме?
Можно ли заставить бывшего мужа платить алименты в твердой денежной сумме?Судебному приству бывший муж долго не предоставлял справки с места работы ему насчитывали долг исходя из средней зароботной платы по Росиии.Спустя 4 месяца он предоставил справку ,якобы он дворником устроен,а на самом деле это не так. и сумма алиментов составляет 1000р.Если такая возможность получать алименты в твердой денежной форме,зная что на Сахалине зар.пл маленькими не бывают????
28 октября 2013, 05:47, вопрос №271652, Евгения, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.10.2016