Как засчитывается срочная служба в армии в выслугу лет офицера?

В Федеральном законе "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

от 27.05.1998 N 76-ФЗ ст. 10.3 указано: 3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы."

Мой муж, офицер запаса, проходил срочную службу с ноября 1994 по июнь 1995 г. Как ему должны были посчитать этот срок в выслугу лет при увольнении в запас.

Спасибо.

, Юлия, г. Николаевск-на-Амуре
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! День за день

Юлия
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре

Вы можете обосновать свой ответ?

В пункте 5 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 24.12.2014) «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» сказано: установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.