Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Купля-продажа

Добрый день! Вопрос: квартиры в собственности менее 3 лет по 50% на меня и внучку, 5лет, официальный представитель внучки её мать, каким будет подоходный налог при продаже данной квартиры?

15 Июня 2013, 12:46, вопрос №101336 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день! Если в договоре купли продажи квартиры будет указана стоимость более 1 миллиона рублей, Вам необходимо будет уплатить налог в размере 13 процентов с суммы превышающей 1 миллион рублей в равных долях. Налог за несовершеннолетеного в данном случае уплачивает его законный представитель.

    15 Июня 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Налог с дохода от продажи любого имущества стандартный — 13%. При этом, если продается недвижимое имущество (квартира), находящееся в собственности менее 3 лет, то налогоплательщики имеют право воспользоваться налоговым вычетом в размере дохода, полученного с продажи квартиры, но не более 1 млн рублей. То есть по 500 тыс. на каждого из вас.

    Если же в договоре купли-продажи пропишите, что вы продаете каждая свою долю отдельно, то есть шанс получить вычет в размере 1 млн рублей на каждого.

    15 Июня 2013, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats