Уважаемый Сергей! На сайте Республики Казахстан Вы можете ознакомиться с процедурой утраты гражданства:
«Информация об утрате гражданства Республики Казахстан
Статья 21 Закона Республики Казахстан „О гражданстве Республики Казахстан“ от 20 декабря 1991 г. „Утрата гражданства“
Гражданство Республики Казахстан утрачивается:
вследствие поступления лица на воинскую службу, в
службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы
государственной власти и управления другого государства, за исключением
случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики
Казахстан;
если гражданство Республики Казахстан приобретено в
результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых
документов;
по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;
если лицо приобрело гражданство другого государства;
если брак с гражданином Республики Казахстан,
послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики
Казахстан, признан судом недействительным.
Для оформления справки об утрате гражданства
Республики Казахстан Вам необходимо лично предоставить в Консульский
отдел Посольства Казахстана в России следующие документы:
1. личное заявление на имя Консула (образец прилагается);
2. документ, подтверждающий гражданство Казахстана
(например: паспорт или удостоверение личности гражданина Республики
Казахстан или паспорт образца 1974 г. (СССР) со штампом о гражданстве
Казахстана или справка о наличии гражданства Республики Казахстан из
паспортного стола по месту бывшего проживания в Казахстане или паспорт
образца 1974 г. (СССР) с отметками о прописке в Казахстане на 1 марта
1992 г. и выписки из Казахстана);
3. документ, удостоверяющий личность;
4. ксерокопию заполненных страниц документа, удостоверяющего личность;
5. заверенные копии документов, подтверждающих
наличие у Вас постоянной прописки на территории России или документы,
подтверждающие прохождение воинской службы, службы в милиции, в органах
юстиции или в иных органах государственной власти и управления России.
В необходимых случаях Посольством направляется запрос в компетентные органы Казахстана по последнему месту жительства заявителя.
kazembassy.ru/ru/konsulskiotdel/grazhdanstvo
С уважением, Марина.
Конечно есть, Вам привели ссылки на закон, где черным по белому написано, что нужно сдавать в УФМС.
В любом случае при получении гр-ва РФ, данный паспорт будет являться недействительным