Сдача паспорта гражданина РК при получении гражданства РФ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу.

При обретении ражданства РФ и последующем получении паспорта паспорт гражданина РК необходимо сдать, но когда и кто его может принять, данной информации найти не удалось. Попадалась информация, что сдавать необходимо в 3х дневный срок по месту прописки в РК либо в консульство РК в России. На Вашем сайте видел сведения, что есть некое соглашение между Россией и Казахстаном, по которому паспорт забирают сотрудники УФМС России по месту обретения гражданства РФ, но номера данного соглашения к сожалению не было.

Подскажите, как правильно поступить?

, Сергей, г. Томск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Правила о 3 рабочих днях действует.

В соответствии со статьей 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан», лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства (Российской Федерации), обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан

Момент приобретения гражданства Российской Федерации:

Статья 37 Закона о гражданстве.

Дата приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации
1. Гражданство Российской Федерации приобретается:
в остальных случаях — со дня принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, соответствующего решения.

Можете ознакомиться с сайтом Республики Казахстан:

kazembassy.ru/ru/konsulskiotdel/grazhdanstvo

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на данный момент изменений не было, Вы также обязаны в соответствии со ст. 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан» сдать паспорт в загранучреждение (Консульство Республики Казахстан) в течение 3 дней с момента приобретения гражданства иностранного государства

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Статья 21 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» от 20 декабря 1991 г. «Утрата гражданства»

Статья 21. Утрата гражданства
Гражданство Республики Казахстан утрачивается:
1) вследствие поступления лица на воинскую службу в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;
2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;
4) Исключен в соответствии с Законом РК от 22.07.11 г. № 478-IV (см. стар. ред.)
5) если лицо приобрело гражданство другого государства;
6) если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.
Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Для оформления справки об утрате гражданства Республики Казахстан Вам необходимо лично предоставить в Консульский отдел Посольства Казахстана в России следующие документы:
1. личное заявление на имя Консула (образец прилагается);
2. документ, подтверждающий гражданство Казахстана (например: паспорт или удостоверение личности гражданина Республики Казахстан или паспорт образца 1974 г. (СССР) со штампом о гражданстве Казахстана или справка о наличии гражданства Республики Казахстан из паспортного стола по месту бывшего проживания в Казахстане или паспорт образца 1974 г. (СССР) с отметками о прописке в Казахстане на 1 марта 1992 г. и выписки из Казахстана);
3. документ, удостоверяющий личность;
4. ксерокопию заполненных страниц документа, удостоверяющего личность;
5. заверенные копии документов, подтверждающих наличие у Вас постоянной прописки на территории России или документы, подтверждающие прохождение воинской службы, службы в милиции, в органах юстиции или в иных органах государственной власти и управления России.
В необходимых случаях Посольством направляется запрос в компетентные органы Казахстана по последнему месту жительства заявителя.

ОБРАЗЕЦ

Консулу Республики Казахстан в Российской Федерации
От (фамилия)________________________________________
Имя и Отчество______________________________________
Дата рождения ______________________________________
Место рождения_____________________________________
Контактный телефон_________________________________

Анкета-заявление
Прошу Вас считать меня утратившим гражданство Республики Казахстан, в связи с приобретением гражданства Российской Федерации с «_____» _____________________ года.

egov.kz/wps/portal/Content?contentPath=/egovcontent/citizen_migration/move_abroad/article/vihod_iz_grazhdanstva&lang=ru

Если есть возможность сдать в УФМС, то на каком основании, возможно они что то могли не сказать?
Сергей

Конечно есть, Вам привели ссылки на закон, где черным по белому написано, что нужно сдавать в УФМС.

В любом случае при получении гр-ва РФ, данный паспорт будет являться недействительным

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Сергей! На сайте Республики Казахстан Вы можете ознакомиться с процедурой утраты гражданства:

«Информация об утрате гражданства Республики Казахстан

Статья 21 Закона Республики Казахстан „О гражданстве Республики Казахстан“ от 20 декабря 1991 г. „Утрата гражданства“

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

вследствие поступления лица на воинскую службу, в
службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы
государственной власти и управления другого государства, за исключением
случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики
Казахстан;

если гражданство Республики Казахстан приобретено в
результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых
документов;

по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;

если лицо приобрело гражданство другого государства;

если брак с гражданином Республики Казахстан,
послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики
Казахстан, признан судом недействительным.
Для оформления справки об утрате гражданства
Республики Казахстан Вам необходимо лично предоставить в Консульский
отдел Посольства Казахстана в России следующие документы:

1. личное заявление на имя Консула (образец прилагается);

2. документ, подтверждающий гражданство Казахстана
(например: паспорт
или удостоверение личности гражданина Республики
Казахстан или паспорт образца 1974 г. (СССР) со штампом о гражданстве
Казахстана или справка о наличии гражданства Республики Казахстан из
паспортного стола по месту бывшего проживания в Казахстане или паспорт
образца 1974 г. (СССР) с отметками о прописке в Казахстане на 1 марта
1992 г. и выписки из Казахстана);

3. документ, удостоверяющий личность;

4. ксерокопию заполненных страниц документа, удостоверяющего личность;

5. заверенные копии документов, подтверждающих
наличие у Вас постоянной прописки на территории России или документы,
подтверждающие прохождение воинской службы, службы в милиции, в органах
юстиции или в иных органах государственной власти и управления России.
В необходимых случаях Посольством направляется запрос в компетентные органы Казахстана по последнему месту жительства заявителя.

kazembassy.ru/ru/konsulskiotdel/grazhdanstvo

С уважением, Марина.

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Прием в российское гражданство граждан Республики Казахстан, прибывших на постоянное жительство на территорию России осуществляется на основании 4-х стороннего Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года.

В соответствии с вышеназванным 4-х сторонним Соглашением с заявлениями об упрощенном порядке приобретения российского гражданства могут обращаться, в том числе, и граждане Республики Казахстан родившиеся или проживавшие в России до 21 декабря 1991 года, либо имеющие близких родственников граждан России и проживающих на территории России: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в т.ч. усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
При возможности принятые с 1 января 2009 года заявления указанной категории граждан будут переквалифицированы по 4-х стороннему Соглашению. При невозможности — на личном приеме будет разъяснен порядок решения вопроса, принятые документы под расписку возвращены заявителям и осуществлен возврат взысканной государственной пошлины.

В статье 4 соглашения сказано следующее:

Компетентные органы Сторон согласуют формы, объемы и сроки обмена информацией.

Из чего следует вывод, что при сдаче паспорта гражданина РК в УФМС России, сведения автоматически передадут и в органы внутренних дел и Министерство иностранных дел Республики Казахстан.

Сергей
Клиент, г. Томск

Здравствуйте, Ксения.

Можете, пожалуйста, уточнить один момент. В Казахстане по месту проживания мне сказали, что паспорт у меня не примут, так как я начал оформлять гражданство в России. Соответственно и паспорт сдавать нужно тоже здесь. В УФМС мне сказали, что паспорт у меня также принимать не будут, что нужно ехать в консульство. Так все таки я могу сдать паспорт в УФМС или нужно обязательно ехать в консульство и сдавать его там. Если есть возможность сдать в УФМС, то на каком основании, возможно они что то могли не сказать?

Сергей

Вот как раз на данное соглашение и можете ссылаться, так как ФМС России передает списки граждан, получивших гражданство РФ. Если все-таки Вам дадут отказ в приеме паспорта, по неизвестным мне причинам, то можете отправить его заказным письмом с уведомлением в консульство РК в России, либо отнести лично.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Можете никому ничего не сдавать, Ваш паспорт никому не нужен и ничего за это не будет. Пусть лежит на долгую память, проверено собственным опытом.