Как привлечь сотрудников УК к ответственности, вошедших в квартиру без присутствия собственника?

УК меняла трубы в нашем доме.В моей квартире тоже нужно было менять.Когда слесаря пришли к моей квартире меня не было дома.Живем мы в деревне и замок я просто навешиваю не закрывая.чем и воспользовались работники УК.Они просто сняли замок,вошли в квартиру и стали заниматься своими делами.Как мне наказать этих людей?

, Ольга, г. Архангельск
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Согласно ст. 139 УК РФ

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Пишите заявление в полицию.