Почему жена настаивает на разводе, и заставляет это сделать меня?

Добрый вечер. Меня зовут Константин. Мой вопрос следующего характера. Жена настаивает на разводе, причем обвиняет меня во всех смертных грехах. Хотя именно я хочу сохранить семью. Но на развод просит подать меня. Вопрос: Почему сама не подаст на развод? В чем тут подвох? У нас есть совместный ребенок, сын 4 года. Она год назад загуляла с один своим воздыхателем. Я её уличил, но простил и она обещала все отношения прекратить, хотя слова не сдержала. Стала раздражительной нервной и постоянно срывается на меня. Сейчас уже ушла на квартиру жить уже как два месяца. Я не хочу с ней разводится, делаю все возможное чтобы спасти семью, а она смеется над моими попытками. Но возвращаюсь к вопросу - Почему тогда сама не подаст на развод? А настойчиво просит это сделать меня.

, Константин, г. Серов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Добрый вечер. Меня зовут Константин. Мой вопрос следующего характера. Жена настаивает на разводе, причем обвиняет меня во всех смертных грехах. Хотя именно я хочу сохранить семью. Но на развод просит подать меня.
Константин

А смысл в этом? Расторжение брака будет производиться
в судебном порядке, т.к. у Вас есть несовершеннолетний ребёнок + Вы против расторжения брака.

А подвох тут может быть в том,
что суду проще принять решение, ведь если Вы будете истцом, то она запросто признает Ваши требования и суд сразу брак расторгнет.

А вот если истцом будет она, то Вы, как ответчик, будете возражать против удовлетворения её требований и расторжения брака.

Она год назад загуляла с один своим воздыхателем. Я её уличил, но простил и она обещала все отношения прекратить, хотя слова не сдержала. Стала раздражительной нервной и постоянно срывается на меня. Сейчас уже ушла на квартиру жить уже как два месяца. Я не хочу с ней разводится, делаю все возможное чтобы спасти семью, а она смеется над моими попытками.
Константин

Тут больше этический вопрос, нежели правовой. Ясно одно — совместного хозяйства больше нет…

Но возвращаюсь к вопросу — Почему тогда сама не подаст на развод? А настойчиво просит это сделать меня.
Константин

Как уже говорил — вопрос тут процессуальный. Быстрее будет, если Вы подадите исковое. Потому что истец конечно может отказаться от своих требований, но как только Вы обратитесь в суд, она сразу их признает и брак будет расторгнут.

Это я прекрасно понимаю…
Константин

Ну вот… Поэтому пока Ваш вопрос больше лежит в плоскости нравственно-семейных отношений… А про юридические нюансы мы Вам поведали.

К сожалению мы тут Вам не поможем… Остальные рекомендации в силе.
Белоус Олег

Можем помочь только с точки зрения раздела имущества… Хотя будем недеяться, что до этого дело не дойдёт.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Константин, добрый вечер.

С юридической стороны, нет абсолютно никакой разницы, кто подает на развод. Ни как это никаких прав не ущемляет ни одного из супругов. Возможно с моральной точки зрения, Вашей супруге проще будет смотреть в глаза знакомым, и говорить, что инициатором развода были Вы.

Статья 16. Основания для прекращения брака

[Семейный кодекс РФ][Глава 4][Статья 16]

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению
одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга,
признанного судом недееспособным.
Лада Колковская
Юрист

У меня ответ, как у женщины и психолога один. Она не хочет с вами разводиться, а морочит вам голову. Как юристу мне нечего вам сказать, потому что не важно, кто подаст на развод, юридические последствия от этого не зачисят.

Константин
Клиент, г. Серов

Простите, если отвлекаю, но Ваш ответ, мне показался интересным и противоречивым. Как так получается у неё (по вашему мнению) просит подать на развод и не хочет разводится? Что любит что ли? Но почему тогда отторгает мои попытки вернуть её?

Я люблю её, и хочу быть с ней и с семьёй.

Она прекрасно ЭТО знает потому так себя и ведет. Вы можете быть спокойеы, это у нее такая игра. В каждой семье свои правила совместной жизни и посторонним их не понять, у вас все хорошо, не переживайте .«В каждой избушке — свои погремушки »! Не переживайте и живите, как есть, все у вас будет нормально, никуда она от вас не денется. Остается надеяться, что наиграется, повзрослеет и перестанет делать вам нервы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Может быть просто не хочет заниматься этим сама терять время да и деньги на услуги юриста по составлению иска и уплате госпошлины в суд.

Что же касается законодательства, то в принципе не имеет значения, кто является инициатором расторжения брака.

Так, в соответствии со статьей 21 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

При этом если Вы будете не согласны с расторжением брака, в случае если иск подаст она, суд даст время для примирения, поэтому, чтобы не терять времени она и просит, чтобы инициатором иска были Вы она то не будет в суде против этого возражать, видимо в этом и хитрость с ее стороны, она хочет моментального развода в один судебный процесс.

Статья 22 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
В сложившейся ситуации два-три месяца ни на что не влияют, тем более, что как-таковой семьи уже нет, да и уговаривать подать на развод она может куда дольше.

А вдруг у нее есть на это причины и каждый день у нее на счету ведь всякое бывает, тем более инициатором развода все таки выступает она, мы не можем всего знать, а уговорить может и за более короткий срок может быть она имеет сильное влияние на своего супруга такое тоже бывает.

Константин
Клиент, г. Серов

Ну деньги и время точно не проблема. Время у нее есть, а деньги я ей перевожу на карту регулярно. Да и цена вопроса то 600 руб вроде.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. В данном случае ответ на Ваш вопрос может дать только Ваша супруга. Действующее законодательство не содержит каких-либо преимуществ при расторжении брака для лица, который с подобным заявлением не обращался.

В Вашем случае развод возможен только через суд. Если нет спора о детях и не планируете делить имущество, то с заявлением обращаетесь к мировому судье, который может дать Вам время на примирение, но рано или поздно вынесет решение о разводе.

Вероятнее всего занятая ей позиция предполагает, что обращаться в суд Вам придется по ее месту жительства, хотя, учитывая, что ребенок останется после развода с ней, заявление она также подаст к судье данного судебного участка. Да и само участие в рассмотрение заявление судом вовсе не обязательно, для чего можно обратиться с соответствующим заявлением.

Полностью согласна с коллегой Игорем Алексеевичем. В этом и заключается подвох, к тому же если истцом будет она, а вы будете возражать, суд может дать отсрочку в три месяца для примирения, а жене, как я поняла, этого не хочется.
Мамедниязова Ирина
А подвох тут может быть в том, что суду проще принять решение, ведь если Вы будете истцом, то она запросто признает Ваши требования и суд сразу брак расторгнет. А вот если истцом будет она, то Вы, как ответчик, будете возражать против удовлетворения её требований и расторжения брака.
Юрлов Игорь Алексеевич

В сложившейся ситуации два-три месяца ни на что не влияют, тем более, что как-таковой семьи уже нет, да и уговаривать подать на развод она может куда дольше.

Во общем, как тут было выражено мнение, уже спасть нечего, семьи похоже уже нет. И как в этой ситуации быть мужиком, что делать я не знаю. Только пойти и подать на развод, как она просит.
Константин

Можете подать. По крайней мере может появится какая-то ясность. Забрать заявление до вынесения решения Вы всегда успеете.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
А вот если истцом будет она, то Вы, как ответчик, будете возражать против удовлетворения её требований и расторжения брака.
Юрлов Игорь Алексеевич

Полностью согласна с коллегой Игорем Алексеевичем. В этом и заключается подвох, к тому же если истцом будет она, а вы будете возражать, суд может дать отсрочку в три месяца для примирения, а жене, как я поняла, этого не хочется.

Я как женщина советую вам сейчас дать ей время, пусть поживет в отдельной квартире пока, не пытайтесь сейчас давить на нее, уговаривать вернуться, а наоборот прекратите полностью общение, может тогда она заскучает, одумается, поймет, что вдруг стала вам не нужна, и может быть вернется. Не подавайте на развод первым.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
. Вопрос: Почему сама не подаст на развод? В чем тут подвох? У нас есть совместный ребенок, сын 4 года. Она год назад загуляла с один своим воздыхателем. Я её уличил, но простил и она обещала все отношения прекратить, хотя слова не сдержала. Стала раздражительной нервной и постоянно срывается на меня. Сейчас уже ушла на квартиру жить уже как два месяца. Я не хочу с ней разводится, делаю все возможное чтобы спасти семью, а она смеется над моими попытками. Но возвращаюсь к вопросу — Почему тогда сама не подаст на развод? А настойчиво просит это сделать меня.
Константин

Добрый день

1. Ну наверное хочет чтобы Вы уплатили госпошлину. Иных объяснений нет, исходя из того, что Вы не хотите подавать в суд

2. Тут трудно сказать почему она так делает.Но очевидно одно — если она будет настаивать на разводе, то суд Вас разведет. вне зависимости от того, хотите ли Вы развода или нет. Но при таких обстоятельствах суд скорее всего предоставит время для примирения

Тут можно только гадать какие у него в голове глупости. А что хотите Вы?

Константин
Клиент, г. Серов

Я люблю её, и хочу быть с ней и с семьёй.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Почему тогда сама не подаст на развод? А настойчиво просит это сделать меня.
Константин

Если Вы зарегистрированы по разным адресам, то возможно её стремление связано с тем, что она должна обращаться в суд по месту Вашей регистрации, что ей по каким-то причинам совершенно неудобно. Вы же должны подать иск по её месту жительства, что ей подходит. Ну и этот вариант не исключает предположения в первом ответе.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, присоединяюсь к сказанному коллегами. Разницы нет. кто первый подаст на развод. Но у нее в душе как у женщины будет теплиться мнение. что это вы с ней развелись, что вы ее бросили. И будет чистой в глазах подруг и т.п. Мне кажется именно так.

Дак я вроде и так пытаюсь ей всем это показать! Подарки делаю такие, какие у нас в городе редко кто дарит.

Да разве в отношениях это ГЛАВНОЕ?

Константин
Клиент, г. Серов

Я понимаю, что деньги не главное, но мне в силу своей занятости редко получается ей время уделять.... Признаю свой минус...

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Предложу на выбор несколько вариантов. 1 Жена беременна. 2 Она опять завела хахаля, и снова боится, что Вы её поймаете, 500000 руб. куда-то делись. 3 Она не может простить Вам, что Вы её поймали и теперь она виновная, а Вы белый и пушистый. 4 Она просто Вас не любит, потому что любящие люди так себя не ведут. Я бы лично выбрала 4 вариант.

Константин
Клиент, г. Серов

Она и сказала вчера, что не любит меня, и уже целый год, когда и завязался этот роман у неё.

Константин
Клиент, г. Серов

Во общем, как тут было выражено мнение, уже спасть нечего, семьи похоже уже нет. И как в этой ситуации быть мужиком, что делать я не знаю. Только пойти и подать на развод, как она просит.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Она в сомнении, не знает с кем хочет остаться либо с Вами, либо с новым сожителем. Сама не может подать заявление о расторжении брака чтобы не выглядела в глазах как ушедшая к любовнику.

Если же Вы уйдете от нее, то она будет рассказывать потом, что Вы ее бросили, что ее нужно жалеть, сочувствовать.

Всегда брошенная женщина в большем почете. По характеру она нерешительная, хотя хочет выглядеть сильной.

С точки зрения права, то никакого подвоха нет. Чисто житейская ситуация.

Да время оно такое… лечит…
Константин

Да, это вопрос времени, но для кого то это месяц, для кого то два-три года. Она решится на расторжение брака когда у нее все будет стабильно, а пока Вы для нее запасной вариант на случай, если поймет, что отношения с новым мужчиной не складываются. Если Вы сейчас расторгнете брак, то для нее обратной дороги не будет. Советовать ничего не хочу, но по личной практике могу порекомендовать самому дать ей время подумать поставив перед фактом. Скажем 1 месяц, но при этом не нужно мешать думать ни звонками, ни смс, ничем. Если сможете, то через месяц вы оба сможете определиться в том, чего вы желаете.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Константин!

Абсолютно никакой нет ни юридической ни моральной ни временной ни финансовой разницы кто именно из супругов подаст исковое заявление о расторжении брака.

Лично я этот вопрос доверил первой жене, которая пошла к моим коллегам писать против меня иски, и всё это для того, что бы не считать что я своими руками развалил семью, да и коллеги заработали. До сих пор говорит — зря я развелась...

Так что, Константин, не переживайте. Измена — это предательство. Не понимаю как можно простить предательство и жить с человеком, целовать человека прекрасно понимая что вчера твоя жена целовала другого…

Найдите себе нормальную женщину, без чужих детей, родите своих детей и живите счастливо не забывая о первом ребёнке платя ему алименты и встречаясь с ним.

Константин
Клиент, г. Серов

Всё головой понимаю.... а сердце никуда деть не могу. Люблю её.... А Вам спасибо.

Всё головой понимаю… а сердце никуда деть не могу. Люблю её… А Вам спасибо.
Константин

Это лечится другой женщиной. Я принял участие в программе утилизации — сменив старую жену, которая меня на 9 лет моложе, на новую, которая меня моложе на 11 лет, и счастлив.