Как зарегистрировать право собственности на гараж, который не был оформлен при жизни отцом?

Здравствуйте!

Хотел бы поинтересоваться, сможете ли вы мне помочь советом в разрешении ситуации, возникшей с регистрацией прав на машино-место, которое при жизни "владельца" не было должным образом оформлено.

1 января 2003 года умер мой отец. В 1988 году он выплатил пай в ГСК на машино-место и до 1994 года пользовался этим машино-местом, оплачивая все взносы. По имеющейся от него самого информации (по крайней мере, он мне так сам рассказывал), с 1995 года по 2003 год он взносы не платил, мотивируя это тем, что правление не выполняет взятые на себя обязательства по обеспечению охраны ГСК, проведению электроэнергии и водоснабжения. Cоответственно, правление не выдавало ему справки, на основании которой он мог запросить в БТИ САО г. Москвы документы, необходимые для регистрации его права на это машино-место, и зарегистрировать свое право на это машино-место.

После смерти отца 1/1/2003 г. мама открыла нотариальное дело у нотариуса. Завещания не было. Мама указала в т. ч. качестве наследства это машино-место в ГСК. Мама отказалась от наследства в мою пользу. Я получил свидетельство о праве на наследство по закону на долю в квартире и один из пенсионных вкладов отца в Сбербанке. Но нотариус отказалась выдать мне свидетельство о праве на наследство по закону на машино-место, мотивируя это тем, что я не представил ей документы, подтверждающие право собственности отца на этот гараж. И ничего не обясняя, отправила меня в суд (даже не сказав, по месту жительства или по месту нахождения машино-места).

В 2004 году я предпринял попытку регистрации этого машино-места на себя в Москомрегистрации САО г. Москвы. Я оплатил все долги отца с 1994 года, получил в ГСК справку о том, что мне "принадлежит" машино-место в данном кооперативе, на основании этой справки я получил в БТИ САО г. Москвы экспликацию, поэтажный план и пр. необходимые тогда для регистрации недвижимого имущества в Москомрегистрации документы. Однако в Москомрегистрации САО г. Москвы мне отказали в регистрации моего права собственности на этот гараж. Регистратор придрался к справке, в которой значится, что она выдана мне, а пай был выплачен в 1988 году, когда мне было 12 лет, то есть я был недееспособным. В общем в Москомрегистрации САО г. Москвы на Дмитровском шоссе мне отказали зарегистрировать мое право на машино-место под тем предлогом, что в 1988 году, когда выплачивался пай, мне не было 16 лет (я 1976 года рождения).

До сих пор не понимаю, при чем здесь этот факт? Ведь пай отец мог выплатить и cам за себя, и на меня и за меня. И каким образом этот факт влияет теперь на мое право зарегистрировать данное машино-место?

Если мне все же необходимо идти в суд, то c кем мне необходимо судиться? Кто выступает ответчиком в данном случаe? Государство, ГСК (у его правления ко мне теперь претензий нет, поскольку я оплатил все долги отца, регулярно плачу все взносы, и у меня к правлению теперь тоже претензий нет), Москомрегистрация САО г. Москвы (Росреестр), другие потенциальные наследники (которые так и не объявились за 11 лет после смерти отца)?

1 июля 2012 году умерла моя мама. Таким образом, в настоящее время я являюсь единственным претендентом на это машино-место. С 2003 года другие "собственники" не объявились. Я пользуюсь этим гаражом, регулярно и в срок плачу все взносы и с апреля этого года состою в ревизионной комиссии ГСК. Таким образом, после смерти отца я принял этот объект наследства.

После неудачной попытки в 2004 годe зарегистрировать это машино-место на себя я за неимением свободного времени не обращался ни в суд, ни повторно в Москомрегистрацию САО (ни в соответствующее территориальное управление Росреестра по городу Москве как правопреемник Москомрегистрации САО г. Москвы). Сейчас у меня вновь возникла необходимость зарегистрировать это право собственности, чтобы подставить, наконец, все точки над "и". Подскажите, пожалуйста, куда я должен обращаться за регистрацией моего права собственности на машино-место в ГСК, если, по имеющейся у меня информации, мой отец не оформил при жизни свое право собственности на гараж? Не исключаю, конечно, что он мог оформить его, но я об этом не знаю. Может быть, у меня есть какая-то возможность получить документ, подтверждающий отсутствие зарегистрированных прав на это машино-место?

Куда мне теперь обращаться и какие документы еще необходимо получить и предоставить? В настоящий момент у меня имеются экспликация, поэтажный план и кадастровый план на это машино-место, полученные в ТБТИ САО г. Москвы в 2004 году, членская книжка ГСК с квитанциями об оплате членских взносов, а также справки правления ГСК, подтверждающая, что машино-место "принадлежит" мне, и другая справка правления о том, что машино-место "принадлежалo" моему отцу, пай выплачен полностью в 1988 году и задолженности по платежaм в настоящее время не имеется.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Станислав

Уточнение от клиента

Речь идет о машино-месте. Другие члены ГСК уже зарегистрировали свое право собственности в органаех Росреестра и получили свидетельства о государственной регистрации права собственности. Вопрос состоит в том, куда мне обращаться (в суд или Росреестр) по поводу признания за мной права собственности на машино-место, которое не успел зарегистрировать при жизни его предыдущий пользователь - мой отец. На днях в ответ на обращение в электронную приемную в Головинский районный суд г. Москвы я получил ответ: "Hа Ваше обращение, поступившее 13.10.2015 г., сообщает, что в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" суды не уполномочены давать пользователям информации юридических консультаций, поэтому не могут предоставлять им толкование норм права, разъяснять их применение, давать правовую оценку судебных актов, вырабатывать правовую позицию по запросу, проводить анализ судебной практики по запросу или выполнять иную аналитическую работу".

, Станислав, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Станислав. Действия нотариуса при не включении в общую массу наследства именно «гаража», даже не находящегося на момент смерти наследодателя в собственности являются незаконными в соответствии с п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании». Однако с достоверной точностью определить является ли часть земельного участка (машино-место) помещением, не думаю, что нотариус могла, а потому Вам сейчас это уже не поможет.

Если я Вас правильно понял, в Вашем случае речь идёт не гараже как помещении, а о машино-месте, т.е. по сути части земельного участка, право пользования которым было у Вашего отца как члена ГСК. Но здесь следует учитывать нижеследующее.

Действующим законодательством понятие «машино-место» не предусмотрено. Градостроительный кодекс Российской Федерации для обозначения места, предназначенного для организованной стоянки транспортных средств, использует понятие «парковка (парковочное место)».

Так, согласно пункту 21 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации парковка (парковочное место) — специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.

Таким образом, согласно приведенному определению понятия «парковка (парковочное место)» такой объект как парковка (парковочное место) может являться частью зданий или сооружений, но не в качестве самостоятельного объекта недвижимости, а как специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, предназначенное для организованной стоянки транспортных средств.
В связи с указанными требованиями парковка (парковочное место), как ее определяет Градостроительный кодекс Российской Федерации, не отвечает и критериям помещения.

Так, согласно пункту 14 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее — Технический регламент) помещение определено как часть объема здания или сооружения, имеющее определенное назначение и ограниченное строительными конструкциями. Учитывая также положения части 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации и части 7 статьи 27 Закона о кадастре, помещение должно быть изолировано или обособлено от других помещений в здании или сооружении.

При этом в силу положений Закона о кадастре описание части объекта недвижимости может быть внесено в государственный кадастр недвижимости в случае, если ограничения (обременения) вещных прав распространяются на часть объекта недвижимости, например, в случае аренды (статьи 7, 20, 25 Закона о кадастре). Необходимо отметить, что в этом случае осуществляется государственная регистрация соответствующего ограничения (обременения) вещного права.
Постановка на государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на объект «машино-место» возможны в качестве помещения, если «машино-место» создано (построено) с учетом требований законодательства как помещение и удовлетворяет указанным требованиям к помещению, установленным федеральными законами.

Поэтому в Вашем случае, если Ваше «машино-место» не соответствует критериям понятия «помещение», то и признать право собственности на ту часть земельного участка, которой Ваш отец пользовался и Вы пользуетесь представляется невозможным с точки зрения действующего законодательства. Поскольку земельный участок у ГСК в собственности не находится, а обычно на праве постоянного бессрочного пользования, однако, у членов ГСК нет такого права. Они пользуются своими гаражами и машино-местами в силу членства в ГСК. Было бы у вас строение, было бы проще. Написали бы исковое заявление о признании права собственности гаража, а потом оформляли бы земельный участок под ним. Сейчас же у вас нет строения, право собственности на которое Вы могли бы признать в судебном порядке.

Если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то, повторюсь, постановка на государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на объект «машино-место» возможны в качестве помещения, если «машино-место» создано (построено) с учетом требований законодательства как помещение и удовлетворяет указанным требованиям к помещению, установленным федеральными законами. При этом нужно помнить, что

согласно пункту 5.2.6 Свода правил N 154.13130.2013 «Встроенные подземные автостоянки. Требования пожарной безопасности», утвержденного приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 21 февраля 2013 г. N 117, в подземных автостоянках не допускается разделение машино-мест перегородками на отдельные боксы. В помещениях хранения легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, для выделения постоянно закрепленных мест допускается применение сетчатого ограждения из негорючих материалов.

Если «машино-место» не отвечает требованиям, предъявляемым федеральными законами к помещениям, и не обладает характеристиками, позволяющими отнести его к объектам недвижимости, после постановки на государственный кадастровый учет здания, помещения, в котором находится «машино-место», возможна государственная регистрация общей долевой собственности на такие здания, помещения с определением долей в праве собственности на них пропорционально размерам «машино-мест», находящихся в таких зданиях, помещениях. Порядок пользования «машино-местами» может быть определен соглашением сособственников здания, помещения, в котором находятся «машино-места», или решением суда об определении порядка пользования указанными зданиями, помещениями.

Но в такой ситуации видится следующее: все члены ГСК должны поставить свои «машино-место» на кадастровый учёт, полностью внести паи, и впоследствии оформлять общую долевую собственность.

С уважением, Роман