Уголовное преследование для кредиторов при угрозах в адрес знакомых должника

Здравствуйте!какое уголовное преследование послужить кредиторам из фирмы Домашние быстрые деньги если они звонят после полуночи и угрожают,когда мы даже не брали эти деньги,а брала знакомая и указала мой телефонный номер как подругу.

, надежда, г. Ростов-на-Дону
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Тогда вы напишите в домашние деньги, что вы не являетесь должником. Договора никого нет, а если они будут угрожать, то вы позвоните в полицию. А подруге сообщите, что она допустила ошибку и ей надо связаться с компанией.

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
какое уголовное преследование послужить кредиторам из фирмы Домашние быстрые деньги если они звонят после полуночи и угрожают, когда мы даже не брали эти деньги, а брала знакомая и указала мой телефонный номер как подругу.
надежда

Здравствуйте, Надежда!

Если Вам угрожают и Вы эти угрозы воспринимаете как реальную опасность для жизни и здоровья, то надо обращаться в полицию. Отвечая на Ваш основной вопрос — при наилучшем стечении обстоятельств и отсутствии лени со стороны полиции (если будут собирать доказательства), то наказание за угрозы следующее:

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Часть 1 Статьи 119 УК РФ.

Если угрожают тем, что приедут приставы и опишут имущество — пропускайте мимо, не слушайте и лучшее вообще не разговаривать.

Советую установить программу на телефон Automatic Call Recorder или ее аналоги, такие программы автоматически записывают входящие звонки. С этими записями можно уже более предметно обращаться в инстанции.

Ну и в заключении порекомендовала бы Вам написать письмо об изъятии из их баз данных Вашего номера, ФИО, адреса, иных контактных и персональных данных.

надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо большое!