8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли отказ в выдаче пенсионного удостоверения при наличии социальной карты москвича?

мне отказали в получении пенсионного удостоверения сославшись на то, что социальная карта москвича с 01.06.2015 заменяет пенсионное удостоверение. Законен ли отказ и как его обжаловать

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, сейчас удостоверения по Москве не дают.

0
1
0
1

Ссылку на закон я вам конечно не дам, т.к. законодательно такие моменты не регулируются. Это на решено на уровне ГУ ПФР. Но именно бланков пенсионных удостоверений нет, действительно их заменила социальная карта. Это тот же пенсионное удостоверение в новом формате.

1 января 2015 года вступил в силу закон «О страховых пенсиях», предусматривающий новые правила назначения, установления, перерасчета и корректировки пенсии, а также обращения за ней. Еще одно нововведение, установленное данным законом – отмена выдачи пенсионных удостоверений.Это нововведение касается только тех, кто уходит на заслуженный отдых или получает право на пенсию по потере кормильца, инвалидности с 2015 года. Роль пенсионного удостоверения, как документа, была незначительна. Данное удостоверение никогда не удостоверяло личность гражданина из-за отсутствия фотографии, в связи с чем, к примеру, по нему нельзя было взять кредит в банке, приобрести авиа- или железнодорожный билет, путевку. Пенсионный фонд предоставил возможность гражданам, в случае необходимости, получить справку с требуемой информацией, которая ранее указывалась в пенсионном удостоверении.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

"Среди категорий населения, имеющих право на оформление карточки, следует отметить следующие:

Лица, достигшие пенсионного возраста.

Граждане, получившие в установленном порядке инвалидность 1, 2, и 3 группы.

Ветераны ВОВ.

Лица, являющиеся участниками боевых действий.

Труженики тыла.

Ветераны труда.

Дети-сироты

Дети, оставшиеся без попечения родителей. Такое происходит, к примеру, в случае потери кормильца. Дети получают карточки, если их возраст не превышает:

18 лет – при обучении в школе или колледже;

23 лет – при обучении в образовательном учреждении по очной форме.

Каждый ребенок, живущий в многодетной семье, если он не достиг 18-летнего возраста.

Один из супругов, семья которого признана многодетной.

Беременная женщина."

Так как мне подтвердить свой статус человека, ЗАРАБОТАВШЕГО ПЕНСИЮ, а не беременной женщины или ребёнка сироты?

То есть меня фактически лишили Права на документ, подтверждающий мой социальный статус! При этом данное безобразие фактически не подтверждается Именно Законом! Вы же сами пишете:"т.к. законодательно такие моменты не регулируются.". Поэтому я и задаю вопрос:"КАК И КУДА Я МОГУ ОБЖАЛОВАТЬ данное не законодательное решение", поскольку права пенсионера утверждены конституцией и ЗАКОНАМИ.

Прошу ответить именно с этой точки зрения, поскольку я не один задаюсь таким вопросом. Думаю со временем эта ситуация станет острее именно в социальном плане.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я на законных основаниях получить свои деньги назад?
Я нашел магазин на площадке vk маркет, производящий одежду. Заказал элемент одежды через личные сообщения, провел оплату переводом на карту, после чего последовало сообщение оплатить доставку в размере 980 рублей. Изначально была оговорена доставка СДЭКом но не ее стоимость. После просьбы о возврате средств в нем было отказано, сославшись на то что средства пущены на произодство (общение происходило в пределах одних суток). По словам продавца я могу сделать возврат после получения а не до. Могу ли я на законных основаниях получить свои деньги назад?
, вопрос №3926813, Олег, г. Москва
Исполнительное производство
В базе ФССП задолженностей нет, в банке сказали, что карты арестованны через судебный участок
Был взят кредит на подругу, она не платила. В 2008 году судья вынес судебный приказ, переданный в службу приставов. Выплатила кредит в 2014 году через ФССП. В 2022 банк продал долг коллекторам. Сейчас заблокировали все карты и списали все деньги, даже с пенсионной карты,и еще остается задолженность. В базе ФССП задолженностей нет, в банке сказали, что карты арестованны через судебный участок. Что делать?
, вопрос №3925686, Елена, г. Москва
Семейное право
У меня вопрос - что делать с суммой на его карте, которая накопилась за 4 месяца стационара?
Добрый день. Свекровь ухаживала за бывшим мужем (20 лет в разводе) после его инсульта (недееспособен), далее он был помещен в стационар. На днях его переводят в социальный дом инвалидов. У меня вопрос - что делать с суммой на его карте, которая накопилась за 4 месяца стационара? Часть потрачена на средства гигиены и продукты для него.
, вопрос №3925293, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Затем подал частную жалобу в районный суд на отмену определения мирового суда на отказ в выдачи мотивированного решения всвязи с пропуском срока подачи заявления
Здравствуйте, я пропустил срок подачи заявления об изготовлении мотивированного решения мирового судьи по гражданскому делу. Затем подал частную жалобу в районный суд на отмену определения мирового суда на отказ в выдачи мотивированного решения всвязи с пропуском срока подачи заявления. Раонный суд отказал в удовлетворении моей жалобы, посчитав причину пропуска неуважительной. Как мне теперь обжаловать решение, вынесенное мировым судьейи какие сроки даются на обжалование?
, вопрос №3925119, Игорь Борисович, г. Москва
Военное право
Имею ли я право на удостоверение ветерана, и на какие то выплаты
Подписал контракт добровольца на 6 месяцев спустя 4 месяца при прыжке в окоп во время прилётов повредил позвоночник. Защемление нерва. Написал рапорт. Привезли в простую больницу где мне сказали что это у меня надолго. Отправили домой. Без каких либо документов из больницы. Имею ли я право на удостоверение ветерана, и на какие то выплаты
, вопрос №3923112, Фарит, г. Братск
Дата обновления страницы 21.09.2017