Законен ли отказ в выдаче пенсионного удостоверения при наличии социальной карты москвича?

мне отказали в получении пенсионного удостоверения сославшись на то, что социальная карта москвича с 01.06.2015 заменяет пенсионное удостоверение. Законен ли отказ и как его обжаловать

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, сейчас удостоверения по Москве не дают.

Ссылку на закон я вам конечно не дам, т.к. законодательно такие моменты не регулируются. Это на решено на уровне ГУ ПФР. Но именно бланков пенсионных удостоверений нет, действительно их заменила социальная карта. Это тот же пенсионное удостоверение в новом формате.

1 января 2015 года вступил в силу закон «О страховых пенсиях», предусматривающий новые правила назначения, установления, перерасчета и корректировки пенсии, а также обращения за ней. Еще одно нововведение, установленное данным законом – отмена выдачи пенсионных удостоверений.Это нововведение касается только тех, кто уходит на заслуженный отдых или получает право на пенсию по потере кормильца, инвалидности с 2015 года. Роль пенсионного удостоверения, как документа, была незначительна. Данное удостоверение никогда не удостоверяло личность гражданина из-за отсутствия фотографии, в связи с чем, к примеру, по нему нельзя было взять кредит в банке, приобрести авиа- или железнодорожный билет, путевку. Пенсионный фонд предоставил возможность гражданам, в случае необходимости, получить справку с требуемой информацией, которая ранее указывалась в пенсионном удостоверении.

Алексей
Клиент, г. Москва

"Среди категорий населения, имеющих право на оформление карточки, следует отметить следующие:

Лица, достигшие пенсионного возраста.

Граждане, получившие в установленном порядке инвалидность 1, 2, и 3 группы.

Ветераны ВОВ.

Лица, являющиеся участниками боевых действий.

Труженики тыла.

Ветераны труда.

Дети-сироты

Дети, оставшиеся без попечения родителей. Такое происходит, к примеру, в случае потери кормильца. Дети получают карточки, если их возраст не превышает:

18 лет – при обучении в школе или колледже;

23 лет – при обучении в образовательном учреждении по очной форме.

Каждый ребенок, живущий в многодетной семье, если он не достиг 18-летнего возраста.

Один из супругов, семья которого признана многодетной.

Беременная женщина."

Так как мне подтвердить свой статус человека, ЗАРАБОТАВШЕГО ПЕНСИЮ, а не беременной женщины или ребёнка сироты?

То есть меня фактически лишили Права на документ, подтверждающий мой социальный статус! При этом данное безобразие фактически не подтверждается Именно Законом! Вы же сами пишете:"т.к. законодательно такие моменты не регулируются.". Поэтому я и задаю вопрос:"КАК И КУДА Я МОГУ ОБЖАЛОВАТЬ данное не законодательное решение", поскольку права пенсионера утверждены конституцией и ЗАКОНАМИ.

Прошу ответить именно с этой точки зрения, поскольку я не один задаюсь таким вопросом. Думаю со временем эта ситуация станет острее именно в социальном плане.