Охрана труда

Я-ИП. У меня 2 работника: бухгалтер и инженер. Что нужно сделать по охране труда? Какие должны быть документы, журналы? Нужно ли проводить экзамены, инструктажи? И должен ли я сам пройти обучение?

На данный момент у меня есть 2 инструкции с листами ознакомления: ин-ция для административного персонала, ин-ция для рабочей специальности.

, Роман, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно статье 212 ТК РФ основные обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ индивидуальный предприниматель – работодатель обязан обеспечить своим работникам безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Ст. 217 ТК РФ — Служба охраны труда.
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности. При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

Поскольку у Вас явно менее 50 человек — Вы сами осуществляете функции специалиста по охране труда.

Считаю, что для Вас будет достаточным разработанные и утвержденные Вами инструкции для сотрудников и фиксация факта ознакомления их.

А что именно у Вас делает инженер? Наличие необходимости проведения инструктажей зависит от того, чем именно занимаются Ваши сотрудники.

Немного дополню.

Обучение по охране труда и инструктаж работников индивидуальному предпринимателю следует проводить в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний охраны труда работников организаций, утвержденным Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29.
Инструкции по охране труда для работников разрабатываются и утверждаются ИП в соответствии с наименованиями профессий и перечнем видов работ, утвержденными работодателем.
Порядок разработки инструкции по охране труда определен Методическими рекомендациями, утвержденными Минтрудом России 13 мая 2004 г.
В соответствии с п. 3 Методических рекомендаций инструкция по охране труда для работника разрабатывается на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда (а при ее отсутствии — межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций — изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации, с учетом конкретных условий производства. Эти требования излагаются применительно к должности, профессии работника или виду выполняемой работы.
В инструкцию по охране труда для работника обычно включаются следующие разделы:
— общие требования безопасности;
— требования безопасности перед началом работы;
— требования безопасности во время работы;
— требования безопасности в аварийных ситуациях;
— требования безопасности по окончании работы.
Индивидуальный предприниматель может принять решение о том, что некоторые категории его работников могут не проходить первичный инструктаж на рабочем месте.
Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда в период работы.
Проводит вводный инструктаж специалист по охране труда или работник, на которого возложены эти обязанности. Если их нет, это делает сам ИП.
Контроль за своевременным проведением проверки знаний требований охраны труда работников, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляют органы федеральной инспекции труда.

По материалам правовой базы Консультант Плюс «Охрана труда»

Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 211]
Государственными нормативными требованиями охраны труда, содержащимися в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, устанавливаются правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
Государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.
Порядок разработки, утверждения и изменения подзаконных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Вы должны разработать свои инструкции по охране труда, в соответствии с которыми далее будете руководствоваться.

У Вас должны быть:

1.Журнал вводного инструктажа

2.Программа вводного инструктажа

3.Журнал первичного инструктажа

4.Программа первичного инструктажа

5.Инструкции по всем видам выполняемых работ и профессиям

6. Протоколы проверки знаний работников

7.Перечень средств защиты для работников

8.Карточки учета выдачи средств защиты.

В соответствии с п. 1.5 Постановления N 1/29 и ч. 1 ст. 225 ТК РФ обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда подлежат все работники, работодатели — индивидуальные предприниматели.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Роман.

В соответствии со статьей 217 ТК РФ, если юридическое лицо либо предприниматель осуществляет производственную деятельность и численность работников превышает 50 человек, работодатель обязан создать службу охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда.

Если численность работников составляет менее 50 человек, работодатель самостоятельно принимает решении о создании службы охраны труда.

Статья 217. Служба охраны труда в организации

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность,численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимаетрешение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору…

Согласно статье 225 ТК РФ все работники, в том числе руководители и предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда. Порядок проведения обучения и проверки знаний утвержден постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29.

Руководителю организации, а также работнику, назначенному ответственным за охрану труда, необходимо пройти обучение в специализированной организации или учебном центре (п. 2.3.1 Порядка). Специализированная организация либо учебный центр обязаны иметь лицензию на право ведения образовательной деятельности.

Организация, которую работодатель может привлечь для выполнения функций по охране труда, должна быть включена Минтрудом России в специальный реестр организаций.
Проверить эту информацию об организации на сайте http://akot.rosmintrud.ru/ot/organizations

Обучение руководителя либо специалиста проводится в течение месяца с момента трудоустройства или создания компании (ИП). В последствии не реже одного раза в три года.

Перечень документов по охране труда, наличия которых требуют проверяющие

1. Свидетельство о государственной регистрации компании (о постановке на учет в качестве ИП).
2. Положение (стандарт) об организации работы по охране труда.
3. Инструкции по охране труда и соблюдению противопожарного режима.
4. Журнал регистрации вводного инструктажа.
5. Журнал регистрации инструктажей по охране труда на рабочем месте.
6. Программа (инструкция) проведения вводного инструктажа
7. Документы, подтверждающие проведение предварительного медосмотра (если требуется).
8. Заключительный акт по итогам проведенного периодического медосмотра (если требуется).
9. Документы(удостоверения, протоколы), подтверждающие прохождение
обучения по охране труда, проверки знаний требований охраны труда
работодателя, специалистов.
10. Журнал регистрации несчастных случаев на рабочем месте
11. Документы по проведению аттестации рабочих мест или специальной оценки условий труда.
12. План мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда работников.