Как при судебном рассмотрении долга по кредиту смягчить возможное решение суда?

Здравствуйте, у меня такой вопрос:

Пришла повестка в суд по просроченному кредиту (40 000 руб.). Завтра суд. Как себя вести в суде и что говорить, чтобы решение суда было снисходительнее? Как мне быть в данной ситуации? Можно ли просить рассрочку? Что могут конфисковать из имущества и что будет, если конфисковывать нечего? В данный момент официально нигде не работаю, я фрилансер.

, Денис, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Если кредит вы действительно брали можно на основании ст. 333 ГК РФ просит суд снизить неустойку (проценты штрафы) при условии ее несоответсвия сумме основного долга (брали 5 тыс. через 3 накапало 35 тыс. неустойки) а также на основании ст. 203 ГПК РФ просить об отсрочке рассрочке исполнения решения суда

Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск
Что могут конфисковать из имущества
Денис

Имущество, не указанное в ст. 446 ГПК РФ.

что будет, если конфисковывать нечего? В данный момент официально нигде не работаю, я фрилансер.
Денис

Если у должника отсутствует имущество, в том числе доходы, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными то исполнительное производство будет окончено и исполнительный лист возвращён банку. Банк по истечении 6 месяцев с момента возвращения исполнительного документа в течение 3 лет имеет право вновь предъявить лист о взыскании с Вас долга к исполнению.

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
Как себя вести в суде и что говорить, чтобы решение суда было снисходительнее?
Денис

Денис, здравствуйте! Если в ходе своего «фрилансерства» Вы имеете заработок в размере например 10000 рублей в месяц, и если Вы можете по 5000 рублей платить ежемесячно в целях погашения задолженности перед банком, то можете попросить Суд утвердить мировое соглашение с банком (если банк это устроит), по которому Вы сможете выплатить 40000 платежами по 5000 рублей за 8 месяцев, либо просите о снижении штрафов и рассрочку выплаты задолженности.

Также имейте в виду, что в целях обеспечения исполнительного производства, возбужденного после вступившего в законную силу решения суда, может быть наложен арест на Ваше имущество, счета, и т.д.

Постарайтесь прийти к мировому соглашению.