Начисление пенсии по старости

при начислении пенсии по старости в июле 2015 не были учтены пенсионные отчисления с 2000 по 2010 год, так как в этот период времени работал сотрудником в ФТС России. Для начислении пенсии сотрудника не хватило 1,5 года. Что необходимо сделать для перерасчета пенсии по старости с учетом пенсионных отчислений за этот период времени ( 2000-2010)?

, Владимир, г. Махачкала
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
не были учтены пенсионные отчисления с 2000 по 2010 год,
Владимир

Это Вам сообщили в пенсионном фонде?

Что необходимо сделать для перерасчета пенсии по старости с учетом пенсионных отчислений за этот период времени ( 2000-2010)?
Владимир

Обратиться с заявлением в ПФ РФ и просить произвести перерасчет пенсии

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
1.В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Статья 17. Определение, перерасчет, индексация и корректировка размеров трудовых пенсий

3. Лицу (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой части трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 17.1 и 17.2 настоящего Федерального закона и обратившихся за ее установлением), осуществлявшему работу и (или) иную деятельность, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, независимо от их продолжительности в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета (корректировки) размера указанной части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с настоящим пунктом по его заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности.
www.consultant.ru/popular/pensia/60_4.html#p710© КонсультантПлюс, 1992-2015

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
не были учтены пенсионные отчисления с 2000 по 2010 год, так как в этот период времени работал сотрудником в ФТС России
Владимир

Владимир, поясните пожалуйста, что это означает? В любом случае отчисления в ПФР производились.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Стаж работы в ФТС подтверждается трудовой книжкой или выпиской из приказа и сведения в пенсионный фонд не передаются. Если Вы не предоставили ни трудовой книжки, ни копии из приказа, то подайте заявление в ПФР с приложением этих документов о перерасчете размера пенсии. Если же Вы предоставляли данные сведения, то Вам все учли.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Владимир!

Вам, в первую очередь, необходимо обратиться в ПФР с письменным заявлением с просьбой о перерасчете пенсии по старости с учётом пенсионных отчислений за период времени с 2000 по 2010 годы. У Вас два варианта либо пересчитают, либо письменно откажут. Если же Вам письменно откажут, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании незаконным решения об отказе в перерасчёте пенсии, включении в стаж периодов работы и перерасчете пенсии.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Необходимо руководствоваться положениями законодательства регулирующего основания для перерасчета страховой (трудовой) пенсии по старости.

Так, согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 ноября 2014 г. № 958н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению»:

Для перерасчета размера страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца, доли страховой пенсии по старости необходимы документы, подтверждающие наличие оснований для такого перерасчета, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Согласно Приказу Минтруда России от 17.11.2014 N 884н «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2014 N 35498):

48. Перерасчет размера установленной пенсии в сторону увеличения в случаях, предусмотренных Федеральным законом „О страховых пенсиях“ и Федеральным законом „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, производится на основании заявления о перерасчете размера пенсии, принятого территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.
49. Заявление о перерасчете размера пенсии и документы, необходимые для такого перерасчета, подаются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий выплату пенсии.Заявление о перерасчете размера пенсии принимается при условии представления всех документов, необходимых для такого перерасчета, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.
50. Днем приема заявления о перерасчете размера пенсии является день обращения за пенсией, указанный в пунктах 25-28 настоящих Правил.Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации принимает заявление о перерасчете размера пенсии с представленными документами, необходимыми для такого перерасчета, направляет уведомление о приеме заявления о перерасчете размера пенсии и документов, представленных для перерасчета размера пенсии, приостанавливает срок рассмотрения заявления в порядке, предусмотренном пунктами 29, 30, 34 настоящих Правил для приема заявления о назначении пенсии с представленными для ее назначения документами, направления уведомления о приеме заявления о назначении пенсии, приостановления срока рассмотрения заявления о назначении пенсии.
52. Заявление о перерасчете размера пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми для перерасчета размера пенсии документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, и документами, находящимися в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, которые заявитель представил по собственной инициативе.
В случае если до поступления документов, запрошенных территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, заявитель представит такие документы по собственной инициативе, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации рассматривает заявление о перерасчете размера пенсии с учетом документов, представленных заявителем по собственной инициативе, в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта.
54. Перерасчет размера пенсии производится со сроков, предусмотренных статьей 23 Федерального закона „О страховых пенсиях“ и статьей 23 Федерального закона „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“.

В соответствии со статьей 23 Федерального закона „О страховых пенсиях“:

1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:
1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;
2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.
2. Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 7 статьи 21 Федерального закона „О страховых пенсиях“::

7. Необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ „Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг“ перечень документов.
8. Иные необходимые документы запрашиваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях и представляются такими органами и организациями на бумажном носителе или в электронной форме. Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

Статья 7.2 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 13.07.2015) „Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг“:

1. Межведомственный запрос о представлении документов и (или) информации, указанных в пункте 2 части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, для предоставления государственной или муниципальной услуги с использованием межведомственного информационного взаимодействия должен содержать указание на базовый государственный информационный ресурс, в целях ведения которого запрашиваются документы и информация, или в случае, если такие документы и информация не были представлены заявителем, следующие сведения, если дополнительные сведения не установлены законодательным актом Российской Федерации:
1) наименование органа или организации, направляющих межведомственный запрос;
2) наименование органа или организации, в адрес которых направляется межведомственный запрос;
3) наименование государственной или муниципальной услуги, для предоставления которой необходимо представление документа и (или) информации, а также, если имеется, номер (идентификатор) такой услуги в реестре государственных услуг или реестре муниципальных услуг;
4) указание на положения нормативного правового акта, которыми установлено представление документа и (или) информации, необходимых для предоставления государственной или муниципальной услуги, и указание на реквизиты данного нормативного правового акта;
5) сведения, необходимые для представления документа и (или) информации, установленные административным регламентом предоставления государственной услуги или административным регламентом предоставления муниципальной услуги, а также сведения, предусмотренные нормативными правовыми актами как необходимые для представления таких документа и (или) информации;
6) контактная информация для направления ответа на межведомственный запрос;
7) дата направления межведомственного запроса;
8) фамилия, имя, отчество и должность лица, подготовившего и направившего межведомственный запрос, а также номер служебного телефона и (или) адрес электронной почты данного лица для связи;
9) информация о факте получения согласия, предусмотренного частью 5 статьи 7 настоящего Федерального закона (при направлении межведомственного запроса в случае, предусмотренном частью 5 статьи 7 настоящего Федерального закона).
2. Требования пунктов 1 — 9 части 1 настоящей статьи не распространяются на межведомственные запросы о представлении документов и информации в рамках межведомственного информационного взаимодействия с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.
3. Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос о представлении документов и информации, указанных в пункте 2 части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, для предоставления государственной или муниципальной услуги с использованием межведомственного информационного взаимодействия не может превышать пять рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса в орган или организацию, предоставляющие документ и информацию, если иные сроки подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не установлены федеральными законами, правовыми актами Правительства Российской Федерации и принятыми в соответствии с федеральными законами нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
(часть 3 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

Следовательно, с учетом вышеуказанных положений, т.к. необходимые документы подтверждающие пенсионные отчисления с 2000 по 2010 год находятся в распоряжении ФТС России, Вы вправе обратиться только с соответствующим заявлением и трудовой книжкой в Пенсионный фонд РФ о перерасчете пенсии, Пенсионный фонд РФ в с вою очередь в рамках межведомственного взаимодействия, в случае отсутствия у него сведений по пенсионным отчислениям с 2000 по 2010 год обязан запросить их у ФТС России.

Но также Вам дано право самостоятельно предоставить вместе с заявлением документы подтверждающие пенсионные отчисления за 2000 г. — 2010 г.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!