В какой день истек срок апелляционного обжалования?

Извините за беспокойство, но у меня с судами спор один никак не разрешится. Я буду дальше бороться, но все-таки, вдруг я ошибаюсь. Вопрос по срокам обжалования. Решение по моему гражданскому делу вынесено 30.06.2015 года. В какой день истекал срок апелляционного обжалования: 31.07.2015 или 03.08.2015 года? Ваш ответ для меня очень важен. Спасибо.

Я полагаю, что 03.08., потому как в июне 30 дней и счет начинается с первого июля по 1 августа, а первое августа и второе - выходные. Неужели я не права???!! Помогите.

, Екатерина, г. Сыктывкар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок ведь считается с момента вынесения решения в окончательной форме. Так что срок может и не идти от 30 июня. Судья вряд ли написала полный текст решения в этот же день. Надо знать когда решение было написано в окончательной форме, это указывается или на самом решении или в деле… Ст. 321 ГПК

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Но если все же написала в это день, что маловероятно, то срок у вас закончился 03 августа

Да, я не права. Если судья написала решение в этот же день, то срок у вас начинается идти 1 июля и кончается 31 июля, т.е. в пятницу. Два первых числа не могут быть в месяце одновременно. Но узнавайте когда судья написал это решение. Я за последние годы не встречала, чтобы решение писали сразу.

Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина,

Уточните, пожалуйста, 30.06 было вынесено или все таки изготовлено в окончательной форме? Как же вы с 01.07 по 01.08 получили 30 дней? Считаю, что с 01.07 по 30.07 включительно это и есть срок на обжалование.