8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить материнское прошение о снижении срока наказания для мужа?

Здравствуйте. Моего мужа осудили на 8лет строгого режима по ст105ч1. Я слышала что можно написать материнское прошение. Подскажите пожалуйста можно написать и что для этого нужно сделать. Очень нужна ваша помощь.

, Юлия, г. Москва
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Посмотрите информацию о прошении здесь: vkapkane.net/forum/theme-materinskoe-proshenie

Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации(утв. Указом Президента РФ от 28 декабря 2001 г. N 1500)

Здесь: base.garant.ru/12125251/#block_1000

Приказ Минюста Российской Федерации от 30.05.2007 № 110 «Об утверждении Инструкции об организации работы учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с ходатайствами осужденных о помиловании» Здесь: old.mosreg.ru/norms_11/4824.html

Общие выводы:
Ходатайство о помиловании, согласно ст. 50 Конституции РФ и ст. 85 Уголовного Кодекса, должно быть направлено именно самим осужденным. Если Вы напишите ходатайство о помиловании, — это будет учитываться как дополнение к ходатайству Вашего мужа.
Посмотрите содержательную статью об этом здесь: primorsky.ru/authorities/executive-agencies/departments/legal/clemency/order.php

Юлия, хоть сам текст может быть написан в свободной форме, тем ни менее, есть определенный перечень документов, которые надо будет обязательно приложить к ходатайству о помиловании, в соответствии со ст. 5 Порядка предоставления ходатайств — base.garant.ru/12125251/#block_1000 :

К ходатайству о помиловании администрацией учреждения прилагаются следующие документы:
а) копия приговора (приговоров), в соответствии с которым (которыми) осужденный отбывает наказание, и копии решений вышестоящих судебных инстанций относительно указанного приговора (приговоров);
б) извещение о вступлении приговора суда в законную силу;
в) справка о состоянии здоровья осужденного;
г) сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (если имеются);
д) анкета с указанием биографических данных осужденного и сведений о его семейном положении;
е) сведения о результатах рассмотрения предыдущих ходатайств о помиловании, если они подавались ранее и об этом имеется информация;
ж) справка о применении в отношении осужденного акта амнистии или помилования либо о применении условно-досрочного освобождения от наказания в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности;
з) представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию.
Копия представления администрации учреждения направляется прокурору, осуществляющему надзор за соблюдением законов администрацией учреждения, в котором исполняется наказание.
К ходатайству о помиловании по просьбе осужденного могут прилагаться иные материалы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании.

Таким образом, Вам и Вашему мужу необходимо составить ходатайство на имя нашего Президента и направить его администрации исправительного учреждения, где отбывает срок Ваш муж.

Запаситесь терпением, Юлия и у Вас обязательно все получится!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж уже не выдерживает, нервы сильно страдают, можно ли как-то уволиться со службы?
Здравствуйте Мой муж срочник, почти пол года, он поддвергается унижениям со строны сержанта, всё это происходит на глазах сослуживцев, от них соответсвенно тоже идут насмешки и призрение, вместе с этим физические наказания. Муж уже не выдерживает, нервы сильно страдают, можно ли как-то уволиться со службы?
, вопрос №4093304, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Дата обновления страницы 21.09.2017