8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при разводе разделят имущество, если в браке было куплено две квартиры и автомобиль?

Добрый день! Интересует вопрос про развод. В браке 4 года, ребенку 2 года. Мы живем в квартире, оформленной в ипотеку на меня ( в браке), муж поручитель. Собственник -я. Ипотека с 04.2013. Почти 2 года я в декрете, платежи оплачивает муж. Рыночная стоимость примерно 6 млн. В 01.2015 была куплена вторая квартира, тож в ипотеку, но на мужа. Частично деньги на 1 взнос давали его родители, но это никак не задокументировано. Я по ней поручитель. Рыночная стоимость около 3,5 млн. В браке был приобретен автомобиль рын стримостью около 400 тыс руб. Вопрос - как будет делиться имущество? Сможет ли суд оставить мне и ребенку квартиру, кот оформлена на меня, если мне негде больше жить с ребенком? В квартире, где я прописана, живут мои родители, отец- инвалид 1 группы, без ног. 2х комнатная смежная квартира. У мужа у родителей нормальная трехкомнатная кв. Ребенок прописан в ней.

Показать полностью
, Ольга, г. Красногорск
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Также это возможно в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению.

В ситуации спора раздел общего имущества супругов, а также определение их долей в этом имуществе осуществляются в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по их требованию определяет, какое имущество необходимо передать каждому из супругов. Если одному из них передается имущество, стоимость которого больше причитающейся ему доли, то 2-му может быть присуждена соответствующая денежная либо иная компенсация.

Вы можете договориться с супругом и оформить соглашение. Если с супругом договориться не сможете, то тогда раздел имущества будет определяться через суд.

0
0
0
0
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Не важно на кого оформлена квартира. Она приобретена в браке, а значит является совместным имуществом

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Имущество будет делиться поровну

0
0
0
0
Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

Имущество будет делиться поровну, несмотря на то, на кого зарегистрирована квартира и кто является должником по ипотеке.

Варианты, могут быть различные.

1. Квартира1 — 3 000 000 ваши, половина долга ваша.

2. Квартира2 -1 750 000 ваши, половина долга ваша. (Если родители переводили деньги по карте, это может быть учтено).

3. Автомобиль — 200 ваши.

Таким образом, Вы можете требовать оставить за Вами квартиру, но должны будете выплатить мужу компенсацию.

Кроме того, на раздел долгов необходимо получать согласие банка. Таким образом, долги могут остаться общими.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Исполнительное производство
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом, могут ли его арестовать приставы?
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом , могут ли его арестовать приставы?
, вопрос №4086885, Сергей, г. Иркутск
Семейное право
Тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации, и может ли она меня выгнать из квартиры
Здравствуйте,живу в гражданском браке у мужа в квартире,он уходит в Армию скоро ,его бабушка против того чтобы я жила в квартире, может ли она меня выгнать из квартиры и вызывать на меня в полицию?тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации,и может ли она меня выгнать из квартиры
, вопрос №4083538, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2017