Как при разводе разделят имущество, если в браке было куплено две квартиры и автомобиль?

Добрый день! Интересует вопрос про развод. В браке 4 года, ребенку 2 года. Мы живем в квартире, оформленной в ипотеку на меня ( в браке), муж поручитель. Собственник -я. Ипотека с 04.2013. Почти 2 года я в декрете, платежи оплачивает муж. Рыночная стоимость примерно 6 млн. В 01.2015 была куплена вторая квартира, тож в ипотеку, но на мужа. Частично деньги на 1 взнос давали его родители, но это никак не задокументировано. Я по ней поручитель. Рыночная стоимость около 3,5 млн. В браке был приобретен автомобиль рын стримостью около 400 тыс руб. Вопрос - как будет делиться имущество? Сможет ли суд оставить мне и ребенку квартиру, кот оформлена на меня, если мне негде больше жить с ребенком? В квартире, где я прописана, живут мои родители, отец- инвалид 1 группы, без ног. 2х комнатная смежная квартира. У мужа у родителей нормальная трехкомнатная кв. Ребенок прописан в ней.

, Ольга, г. Красногорск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Также это возможно в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению.

В ситуации спора раздел общего имущества супругов, а также определение их долей в этом имуществе осуществляются в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по их требованию определяет, какое имущество необходимо передать каждому из супругов. Если одному из них передается имущество, стоимость которого больше причитающейся ему доли, то 2-му может быть присуждена соответствующая денежная либо иная компенсация.

Вы можете договориться с супругом и оформить соглашение. Если с супругом договориться не сможете, то тогда раздел имущества будет определяться через суд.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Не важно на кого оформлена квартира. Она приобретена в браке, а значит является совместным имуществом

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Имущество будет делиться поровну

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

Имущество будет делиться поровну, несмотря на то, на кого зарегистрирована квартира и кто является должником по ипотеке.

Варианты, могут быть различные.

1. Квартира1 — 3 000 000 ваши, половина долга ваша.

2. Квартира2 -1 750 000 ваши, половина долга ваша. (Если родители переводили деньги по карте, это может быть учтено).

3. Автомобиль — 200 ваши.

Таким образом, Вы можете требовать оставить за Вами квартиру, но должны будете выплатить мужу компенсацию.

Кроме того, на раздел долгов необходимо получать согласие банка. Таким образом, долги могут остаться общими.

С уважением,