8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если приставы потеряли исполнительный лист?

Выяснилось, что судебные приставы потеряли исполнительный лист. Что они обязаны выдавать при приеме исполнительного листа в секретариате в производство? И какие теперь дальнейшие действия? Можно ли их наказать?

, Юрий, г. Новокузнецк
Оксана Бражникова
Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 30. ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. При приеме данного заявления сотрудником делопроизводства на Вашей копии проставляется отметка о приеме.
Случаи, когда судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя, указаны в ч. 5 и 6 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Ч. 1 ст. 430 ГПК РФ, указывает, что при утрате подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

В соответствии сост. 431 ГПК РФ, должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до двух тысяч пятисот рублей.

Юрий, как показывает практика, Вам будет быстрее и проще самому обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. Одновременно можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя. При этом из отдела судебных приставов необходимо получить документы, подтверждающие утрату исполнительного листа.

С уважением,
Бражникова Оксана

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать если вычитывают по исполнительному листу а сегодня ещё наложили арест на карту
Что делать если вычитывают по исполнительному листу а сегодня ещё наложили арест на карту. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №2848375, наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Что делать, если истекает срок исполнительного листа?
Добрый день! Что делать, если истекает срок Исполнительного листа, а взыскать сумму долга с должника не смогли в связи с отсутствием денег на счетах в банке?
, вопрос №2491260, Оксана Александровна, г. Москва
1 ответ
Алименты
Что делать если пристав закрыл исполнительное производство по алиментам, но я их не получала?
здравствуйте! Скажите пожалуйста, что делать если пристав окончила исполнительное производство по алиментам? С подачи на алименты прошло 3 месяца, я не получала ни копейки... В связи со статьёй 46, 47. То есть с него нечего взять. нет не имущества ,ничего. Он работает не официально! У него есть одна третья часть квартиры и машина,но может он её уже переписал на родственника...Пристав же его знакомая. И я 100% уверена что она помогает. Но доказать этого не смогу. Она делала запросы в банки в сотовую связь, но не в те банки и связь,где у него есть счёт и связь к которой он подключен. Пристав постановила только ограничения на регистр.действия тс и запрет на выезд из РФ. Сделала всё как надо будто по закону. Но почему же она не вынесла постановление об уголовной ответсвтенности, и запрет пользоваться правами. Не ужели, ничего сделать нельзя теперь,он так выкрутился?
, вопрос №1629419, Надежда, с. Ербогачен
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если пристав окончил исполнительное производство?
здравствуйте! Скажите пожалуйста, что делать если пристав окончила исполнительное производство по алиментам? С подачи на алименты прошло 3 месяца, я не получала ни копейки... В связи со статьёй 46, 47. То есть с него нечего взять. нет не имущества ,ничего
, вопрос №1629375, Надежда, с. Ербогачен
10 ответов
Алименты
Какие действия нужно предпринять, если приставы потеряли исполнительный лист по алиментам?
Здравствуйте! Проблема такая, подала на взыскание алиментов с мужа 02.12.2009 в мировой суд, дело рассмотрели и передали исполнительный лист судебным приставам 09.12.2009. На сегоднешний день, как оказалось, судебные пристава потеряли исполнительный лист. С момента подачи по данный момент не происходило ни одной выплаты по алиментам. Что мне делать? Спасибо!
, вопрос №1500361, ксения, г. Екатеринбург
8 ответов