Авторское право на видеоматериалы, если НКО не зарегистрирована

Здравствуйте. Меня интересует авторское право на видеоматериалы и применение знака копирайт. Можно ли ставить знак копирайт с указанием авторства некоммерческой организации без регистрации юридического лица, будет ли это иметь правовые последствия?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, сергей!

Меня интересует авторское право на видеоматериалы и применение знака копирайт.
Сергей

Знак охраны авторского права размещается на экземпляре произведения по желанию правообладателя. В силу ст. 1271 ГК РФ правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов: латинской буквы «C» в окружности; имени или наименования правообладателя; года первого опубликования произведения.

знак копирайт с указанием авторства некоммерческой организации без регистрации юридического лица, будет ли это иметь правовые последствия?
Сергей

Во-первых, автором может быть только физическое лицо. Во-вторых, если Вы укажите в качестве правообладателя несуществующее (незагистрированное) юридическое лицо,то правовых последствий это иметь не будет.