Кто будет претендовать на наследство, когда отец умрет?

Добрый день, уважаемый юрист!

Ситуация такова, что квартира, в которой живу я и мой отец, находится в равной долевой собственности между нами (1/2 у каждого). В свое время квартира была выдана от завода моей матери (для ее проживания и ее ребенка, то есть меня).

Спустя 20 лет мама, к сожалению, умерла. Я приватизировала квартиру для подстраховки, так как многие особы со стороны отца покушались на прописку в этой квартире.

В марте этого года к отцу в комнату переехала провинциальная дама, действующая исключительно в меркантильных целях.

Мой вопрос - они станут официальными супругами. Когда отец умрет, доля в нашей квартире достанется мне или его супруге (с которой он не наживал совместного имущества)?

Заранее очень признательна Вам за помощь!

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если не будет завещания, к наследованию будут призываться наследники первой очереди — супруг, дети, родители. То есть по закону наследников будет двое — вы и супруга отца (при условии, что они официально поженятся).

Этого можно избежать, если отец согласится подарить вам свою долю либо, на крайний случай, напишет завещание на вас (но первый вариант все-таки предпочтительней).