8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сам подать в суд заявление о приостановке начисления процентов и штрафных санкций?

Здравствуйте Уважаемые юристы портала "ПРАВОВЕД"! С надеждой на прозрачный ответ прописываю здесь свою ситуацию.Дело в том, что у меня сложилась такая ситуация. Будучи уверенным в завтрашнем дне понабрал кредитов в банках и займы в МФО, для затеи построить свои бизнес...Но как часто происходит, в России очень частенько, действительность оказалась хуже не куда...Начались просрочки, коллекторы, угрозы и т.п. и т.д.. Мною было написано обращение во все вышеперечисленные заведения, в виде ценных писем с описью содержимого (справка о доходах и прошение об рассрочке в свободной форме) в котором я прошу рассмотреть вопрос об изменении моих кредитных обязательств, потому как ухудшилось в разы мое финансовое положение. 8000 -з/п, вычет 4500 алименты, 3500 - остаток, последний который уже сдирает приговор об взыскании, т.е. на руки я ничего не получаю, я им всем написал по 500 р в месяц, так как не могу больше...Все просто стало для меня кабальным...Естественно не все ответили, ну а те кто ответили не пошли мне на встречу...И все-таки вопрос...Могу ли я сам подать в суд об приостановлении всех этих банковских мероприятии по начислении процентов и штрафных санкции потому как сужает все с каждым днем это все петельку...Я итак получаю ниже прожиточного минимума и это в придачу взыскивают не стесняясь...Как мне поступить правильно чтоб и минимизировать свои силы...Как быть???Подскажите пожалуйста!В суд могу или нет?Если да то в какой именно, я ни граммом не обладаю информации в этой области...И как правильно это организовать!Заранее благодарю Вас!

, Александр, г. Стерлитамак
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Могу ли я сам подать в суд об приостановлении всех этих банковских мероприятии по начислении процентов и штрафных санкции потому как сужает все с каждым днем это все петельку…
Александр

Вы можете объявить себя банкротом.

Статья 213.3. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Статья 213.2. Процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

По вопросу как правильно всё организовать — досконально изучите Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

Лучше чем написано в законе написать не получится, а переписывать закон смысла нет. Направление я Вам задал.

С уважением, А.Э.С.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Стерлитамак

Увы Алексей сумма то долга не превышает 500 000, тут мне как быть то?

Увы Алексей сумма то долга не превышает 500 000, тут мне как быть то?
Александр

Тут тогда нужно в ожидать повестки от кредитных организаций и там уже по обстоятельствам снижать исковые требования до размеров суммы основного долга.

Иди на уступки клиентам — это право, а не обязанность кредитных организааций, тут уж ничего не поделать.

С уважением А.Э.С.

Консультация юриста бесплатно
Наталья Воробьева
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
В суд могу или нет? Если да то в какой именно, я ни граммом не обладаю информации в этой области…
Александр

Александр, конечно, Вы можете обратиться в суд.

Но, и как пишет коллега — можете инициировать процедуру банкротства в отношении себя, однако это долго по времени и затратно по деньгам (средний ценник по нижнему ценовому порогу начинается в пределах 50-60 тысяч рублей).

В какой именно — внимательно ознакомьтесь с содержанием каждого из кредитных договоров, в них может быть оговорена территориальная подсудность (т.е. в каком суде разрешаются споры между заемщиком и кредитором), если же в Вашем городе есть представительство Банков — то можете подавать в суд по месту своего жительства/прописки (регистрации).

Удачи Вам!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Стерлитамак

Увы Наталья Александровна сумма то долга не превышает 500 000, тут мне как быть то?

Увы Наталья Александровна сумма то долга не превышает 500 000, тут мне как быть то?
Александр

Александр, вероятно я Вас не так поняла, т.к. Вы говорили о бизнесе, поэтому и долги у банков считала как взятые на организацию или ип. Видимо не так поняла. Я имела в виду банкротство в отношении организации.

Но в любом случае — внимательно прочтите все договора, решайте все вопросы только письменно. И Вы не лишены права на обращение в суд. Но госпошлина может выйти в копеечку.

Кроме того, подумайте о том, на каких условиях Вы бы смогли погасить свои долги перед каждым из Банков (но прежде всего решать вопросы надо с МФО, т.к. у них прямо скажу бандитские методы и сумасшедшие проценты), подумайте о мировом соглашении, в котором можете предложить свои условия. Чаще всего в мировом соглашении указывают условия как в типичных реструктуризациях — т.е. фиксируется сумма долга, проценты более не начисляются, продлевается срок действия договора и все последующие выплаты полностью идут на погашение долга. Есть еще вариант с передачей права требования (как правило за 25-35% можно выкупить свой же долг у банка через третье лицо), но тут опять же надо только письменно общаться с банком.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, купил авто в автокредит, могу ли я погасить всю сумму через 31 день, без штрафных санкций?
Здравствуйте, купил авто в автокредит, могу ли я погасить всю сумму через 31 день, без штрафных санкций?
, вопрос №2936060, Алексей, г. Екатеринбург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могу ли я подать новое заявление уже в индивидуальном порядке?
Добрый день! Я подала в мвд коллективное заявление о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество( на директора микрофинансовой компании, которой потерпевшие предоставили займы, а компания ни проценты не платит, ни займ не отдает). МВД не нашли признаков мошенничества и отказала нам. Могу ли я подать новое заявление уже в индивидуальном порядке? Спасибо!
, вопрос №2675374, Алексей, г. Азов
6 ответов
Взыскание задолженности
Могу ли я в судебном порядке остановить начисление процентов по расписке?
Могу ли я в судебном порядке остановить начисление процентов по расписке. Что бы с меня взыскали основную сумму долга и проценты, а не только проценты как хочет истец. Потому что если я ему выплачу проценты. Он потом опять может подать на меня в суд т.к. начислятся новые проценты!
, вопрос №2345848, Дмитрий, Самара-Тольятти
3 ответа
Международное право
Могу ли я подать исковое заявление в суд РК, как иностранный гражданин?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по следующему вопросу Я являюсь гр-ой РФ, недели 3 назад я попала в ДТП на территории РК, гр-н РК был виноват,мы вместе с ним поехали в ближайшее сто ,там нам оценили ущерб в n-ую сумму. Гр-н РК написал расписку о том,что обязуется отдать эту сумму в определенный срок. Ну,естественно, в этот срок он ничего не отдал и вообще перестал выходить на связь. Я хотела написать доверенность на своего знакомого(который является г-ом РК),чтобы он был моим представителем ,но оказалось,что законодатель РК запрещает выполнять ф-ии представителя гр-ну ,который нес имеет юридического образования. Могу ли я подать исковое заявление в суд РК как иностранный гр-н?как долго будет длиться сам процесс?
, вопрос №2064167, Анна, г. Пермь
2 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я подать новое заявление в суд об отсрочки исполнения на более меньший срок, если в прежнем заявлении отказано?
После решения районного суда о взыскании с меня задолжности по кредитному договору мною было направлено заявление об отсрочки исполнения решения суда в связи с рождением ребенка, я-мать-одиночка, имею старшего ребенка-школьника, но срок об отсрочки указала слишком большой-до исполнения ребенку трех лет, и заявление осталось без удовлетворения, затем я направила частную жалобу об отсрочки исполнения решения суда, но пропустила срок подачи жалобы-15 дней без уважительной причины. Могу ли я подать новое заявление в суд об отсрочки исполнения, но на другой, более меньший срок?
, вопрос №1643397, Татьяна, г. Самара
2 ответа