Не хотят возвращать полную стоимость телефона

В МАГАЗИНЕ ПРИОБРЕЛИ ТЕЛЕФОН. ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКСПЕРТИЗЫ ТЕЛЕФОН БЫЛ ПРИЗНАН ЗАВОДСКИМ БРАКОМ. КАКУЮ СУММУ ДОЛЖЕН МНЕ ВЕРНУТЬ МАГАЗИН, ЕСЛИ ТЕЛЕФОН БЫЛ ПРИОБРЕТЕН В РАССРОЧКУ ЧЕРЕЗ БАНК. В МАГАЗИНЕ ПОЯСНИЛИ ЧТО СУММА БУДЕТ НЕСКОЛЬКО НИЖЕ. ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ИХ ДЕЙСТВИЯ.

, ИРИНА, г. Ковров
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Неважно, что Вы покупали его в рассрочку, главное, что Вы рассчитались за него полностью.

Возвратить должны его полную стоимость. При этом, если со дня покупки цена телефона повысилась, Вы имеете права требовать получения этой разницы.

Статья 24 ЗоЗПП. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

ИРИНА
Клиент, г. Ковров

а если рассрочка еще не погашена в полном размере, и я продолжаю платить?

Тогда смотрим ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;

т.е. Вы вправе прекратить платежи, какой порядок рассчётов не был бы установлен, Вам обязаны вернуть всё, что уплачено. При этом положения ч.4 ст. 24 ЗоЗПП не прекращают действовать.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Более того Вы имеете право возместить проценты по кредиту. п.6 ст.24 ЗПП в случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).