Можно ли свидетельскими показаниями подтвердить пенсионный стаж?
По закону возможно ли подтвердить стаж, если привести свидетелей? И если да,то почему суд отказался принять свидетельские показания, аргументировав тем, что по закону больше свидетельские показания не рассматриваются.
Вам нужно настоять, что бы свидетели дали в суде показания, а суд если хочет пусть не принимает эти показания. Ходатайство подавайте письменное, и укажите, что свидетели прибыли и находятся в здании суда. Откажут, тогда обжалуйте это решение, и ссылайтесь, что свидетели такие были.
А вот, что пишет по этому поводу Пленум Верховного Суда РФ:
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 г. Москва“О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии”.
Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ).