Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли сын оспорить завещание отца на внука -сына родного брата

квартира была получена на 4 человека: отец, мать, старший сын,младший сын.Мать умерла в 2009 году, отец умер в 2013 году.Квартира была у него в собственности. По завещанию он оставил эту квартиру своему внуку - сыну младшего брата. Можно ли оспорить это завещание в пользу старшего сына и в каких случаях.

15 Июня 2013, 09:57, вопрос №101230 Ольга, г. Верхний Ландех
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Оспорить можно только в том случае, если к моменту смерти отца сын был недееспособным, нетрудоспособным или находилсяна иждивении отца более 1 года.Во всех остальных случаях шансов нет. Единственная зацепка: мать. Если квартира была в совместной собственности, то после смерти матери её доля должна была делитьсямежду отцом и детьми. Уточните этот момент. 

    15 Июня 2013, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Асамова Анна
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Ольга, добрый день!

    Оспорить завещание можно в судебном порядке, если доказать, что оно составлено с нарушением требований к действующему законодательству (например, составлено недеесопособным лицом, либо под влиянием заблуждения, обмана, угроз, не соблюдена форма и т.д.).

    Однако в случае признания завещания недействительным наследуемое имущество  перейдет по закону не к старшему брату, а к обоим сыновьям в равных долях.

    15 Июня 2013, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats