На нас подали заявление участковому из-за шума ночью

Добрый день. Шумели ночью дома первый раз за 3 года. Соседи на следующий день написали заявление участковому, подписалось несколько квартир. К нам никто не приходил, не наряд полиции не участковый. Прошло уже 3 дня. Вопрос: Что нас ждет?

Уточнение от клиента

Каким образом можно установить что было шумно? Во время самого нарушения не производилось никаких замеров дцбел, не был вызван наряд полиции для составления протакола (фиксации нарушения).

, Тарас, г. Санкт-Петербург
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Тарас!

Начнем с того, что рассмотрение участковым заявления требует времени, поэтому тот факт, что к вам еще никто не приходил, не означает, что проверка по этому заявлению проводиться не будет.

Во-вторых, если будет установлено, что вы действительно шумели ночью, то вы понесете административную ответственность. Привожу ст. 2 Закона Санкт-Петербурга от 12 января 2004 г. N 793-2 «Об административной ответственности
за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории
Санкт-Петербурга»:

Статья 2. Действия и ответственность за нарушение тишины и покоя в ночное время
1. К действиям, нарушающим тишину и покой в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других
звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том
числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной
торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшее нарушение тишины и
покоя в ночное время,которое влечет наложение административного штрафа
на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей
; на должностных лиц —
пяти тысяч рублей; на юридических лиц — двадцати пяти тысяч рублей
Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось
административному наказанию за одно из правонарушений, предусмотренных
настоящим Законом Санкт-Петербурга, влекут наложение административного
штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц —
десяти тысяч рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей;
б) крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, повлекшие
нарушение тишины и покоя в ночное время, которые влекут наложение
административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей
; на
юридических лиц — двадцати тысяч рублей.
Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось
административному наказанию за одно из правонарушений, предусмотренных
настоящим Законом Санкт-Петербурга, влекут наложение административного
штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей; на юридических лиц —
сорока тысяч рублей;
в) использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других),
повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время, которое влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч
рублей
; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц —
пятидесяти тысяч рублей.
Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось
административному наказанию за одно из правонарушений, предусмотренных
настоящим Законом Санкт-Петербурга, влекут наложение административного
штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц —
двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей;
г) производство ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее
нарушение тишины и покоя в ночное время, которое влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей
; на
должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — двухсот
пятидесяти тысяч рублей;
производство строительных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя в
ночное время, которое влечет наложение административного штрафа на
граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти
тысяч рублей; на юридических лиц — пятисот тысяч рублей;
д) совершение иных действий, повлекших нарушение тишины и покоя в ночное
время, которое влечет предупреждение или наложение административного
штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей;
на должностных лиц —
трех тысяч рублей; на юридических лиц — десяти тысяч рублей.