8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Показали постановление об изъятии компьютеров, забрали и не отдают обратно более 30 суток

12 августа 2015 года состоялся некий суд в отношении меня, о котором я понятия не имел и ничего о нем не знал, по материалам УФСБ России о возможной причастности к созданию, использованию и распространению вредоносных компьютерных программ. Данный суд якобы установил, что по операт. информации я якобы занимаюсь созданием, использованием и распространением вредоносных компьютерных программ из корыстной заинтересованности. Чего я вообще не совершал и не мог совершить. Цитата из постановления суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий:

"Таким образом, в моих действиях могут содержаться признаки состава преступления средней тяжести (ст. 15 УК РФ), предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ.

26 августа ко мне пришли в квартиру представители ФСБ, показали данное постановление суда и провели обыск в квартире, забрав два системных блока, роутер и две флешки. Сказали, что проведут экспертизу, и если все чисто, вернут обратно изъятые вещи. В данном постановлении указано (цитата):

"1. С целью установления дополнительных сведений и получения достаточных оснований для решения вопроса о возбуждении уголов. дела разрешить провести оперативно-розыскное мероприятие в отношении меня СРОКОМ НА 30 СУТОК.

2. В рамках мероприятия разрешить провести осмотр, изъятие предметов (включающих в себя электронные носители), документов, использование которых может способствовать созданию, использованию и распространению вредоносного программного обеспечения"

В кабинете следователь сказал, что занимается киберпреступлениями, что якобы с моего IP-адреса и моей страницы с сайта знакомств было размещено объявление об платных услугах взлома соседских WiFi-точек доступа. Я такого не совершал и совершить не мог, поскольку даже плохо представляю, что это вообще означает.

Но с этого момента прошло уже 50 суток. Хотелось бы узнать:

- законно ли то, что данные изъятые вещи не возвращают уже больше 30 суток?

- законно ли то, что суд об этом состоялся без моего ведома и я вообще не в курсе был?

- куда можно обратиться с жалобой и решением по данному вопросу, если, например, там "случайно" найдут какие-либо материалы и удачно смогут "прилепить" их к делу?

Показать полностью
Уточнение от клиента

А в случае, если никаких запрещенных программ не найдут - я же ничего не совершал, то я уже буду как потерпевший? Ведь кто-то сделал же с моего компьютера это... Скорее всего, они вычислят истинного виновника, можно ли как-то получить с него компенсацию за материальный ущерб?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Если Вы не виноваты то боятся не чего. Разберутся.

По вашим вопросам.

Нахождение компьютеров у фсбшников более 30 суток законно. Я так понимаю в предъявленном вам постановлении указывался срок оперативно-розыскных мероприятий, в том числе осмотра в ходе которого у вас изъяли вещи.

Исследование это отдельно.

Суд разрешающий проведение подобных ОРМ и проводится в отсутствие проверяемого лица. Иначе какой смысл что то искать, он будет уведомлён и всё поубирает.

С уважением.

0
0
0
0

Нет, потерпевшим вы не будете. Потерпевшими люди в такой ситуации признаются если, допустим у вас с компа была скопирована программа результат интелектуальной деятельности, или украдены деньги путём установки трояна. Максимум свидетель.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Дата обновления страницы 25.09.2017