8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование диктофона без согласия руководства

Скажите, пожалуйста, могу ли я использовать записывающее устройство без согласия руководства в учреждении доу.

, Иванова мария юрьевна,
Денис Скиба
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, полагаю, можете. Но ответ зависит и от целей записи.
В соответствии с ч. 4 ст. 29 Конституции РФ:

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Отсюда следует, что запретить получение информации, в т.ч. путём аудиозаписи, может только федеральный закон (а вовсе не какое-то там руководство!).

Аналогичные положения содержит Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»:

Правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается на следующих принципах:
1) свобода поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом;
2) установление ограничений доступа к информации только федеральными законами…
(ст. 3)
Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 1 ст. 9)

Речь идёт именно о самом факте записи, не о публикации записей в Интернете, например. В этом случае вопрос становится уже более спорным.
Также не совсем однозначен вопрос о записи лекций и тому подобных вещей (авторские и смежные права).
Кроме того, речь идёт о простой записи на обычный бытовой диктофон. «Шпионские» игрушки типа ручек или наручных часов с диктофоном — это уже статья 138.1 УК РФ.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Если вы используете эту запись для своего личного пользования, например, чтоб потом дать послушать родственникам, то да — конечно имеете право, если вы потом захотите использовать ее где то, как доказательств, то доказательной силы она иметь не будет.Вы дали мало информации, не понятно что именно и для чего вы хотите записать, поэтому трудно ответить однозначно

0
0
0
0
Иванова мария юрьевна
Иванова мария юрьевна
Клиент

Я работаю воспитателем и мне угрожает руководство доу увольнением за то что мои родители недовольны работой учреждения и жалуются в управление образованием. Причём ко мне претензий у родителей нет.

Я работаю воспитателем и мне угрожает руководство доу увольнением за то что мои родители недовольны работой учреждения и жалуются в управление образованием. Причём ко мне претензий у родителей нет.
Иванова мария юрьевна

В этом случае- записать это вы можете без предупреждения, но использовать нигде не сможете. Если вам это нужно где то для доказательств, то лучше предупредить о ведении записи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
24г отменить выплаты по классному руководству, которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможно ли, в связи с увеличением федеральных выплат по классному руководству в школе с 01.03.24г отменить выплаты по классному руководству,которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
, вопрос №4095536, Ольга, г. Пенза
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Дата обновления страницы 25.09.2017