Порча имущества в результате протечки крана, при аренде квартиры

Снимаем квартиру, протек в ванне кран стиральной машинки, затопил ламинат в коредоре, последствия небольшой протечки заметили не сразу, когда взулся сам ламинат, кто должен платить за ремонт, хозяйка говорит что мы не уследили, мы считаем что протек кран и мы могли просто отсутствовать дома или еще какой форс мажор, не можем же мы следить сутками за всем, тем более дом не аварийный, новостройка. Вопрос кто должен платить в итоге и что делать если хозяйка не вернет депозит за последний месяц?

, Максим, г. Краснодар
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если вы являетесь нанимателем квартиры по надлежаще оформленному договору социального найма (аренды) и срок аренды менее 12 месяцев (если более, то он должен быть зарегистрирован в Росреестре иначе считается не заключенным), то вы как арендатор (наниматель) квартиры должны поставить в известность собственника квартиры и вызвать представителя управляющей компании (тсж) и пару свидетелей для составления акта залития.То есть, необходимо письменно зафиксировать факт протечки крана, а также внимательно перечитать договор и уточнить на какой из сторон лежит обязанность по ремонту кранов и какая предусмотрена ответственность при наступлении подобных аварийных случаев.