Как срочно заказать справку о задолженности?

Здравствуйте! меня зовут Татьяна я проживаю в Норвегии, как мне получить справку из налоговой по задолженности( для получения норвежского гражданства) у меня нет российского паспорта,так как у него вышел срок действия до 45 лет(я не имела возможности приехать в Россию и обменять паспорт)Могу ли я по загранпаспорту и карте о постоянном проживании в Норвегии заказать справку

, Татьяна, г. Мурманск
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Можете. Просто обратитесь с заявлением в налоговый орган по месту вашей последней регистрации в РФ.

Истечение срока действия паспорта не говорит о том, что вы лишились автоматически гражданства РФ. Вы же не отказались от него.

Вы гражданин РФ, как и раньше, просто при замене паспорта уплатите штраф.

Ответ на заявление придет к вам по почте.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Татьяна,

Если необходимо выходить из гражданства РФ, то справку выдает ЦОД МИФНС.

www.nalog.ru/rn77/fl/interest/dual_nationality/exit_rf/

Если просто справка, то можно обратиться в районную налоговую. Письмо направят по месту Вашей регистрации. Поэтому оптимальный вариант — найти представителя, выдать ему доверенность. И документ наверняка надо будет апостилировать.

Так что уточните, какая справка Вам нужна. И если будут вопросы, задавайте.