8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на человека, для которого взяли ссуду?

Моя мама (пенсионерка) поддалась на уговоры своей знакомой взяла в банке ссуду и отдала их ей не взяв расписку. что ей делать? как можно помочь ? долг перед банком большой!

, Людмила, г. Балашиха
Александр Михайлов
Александр Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Свидетели передачи денег есть? Какие-либо иные доказательства получения денег (съемка видеокамеры, например)?

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Балашиха

к сожалению это только голословно.

Можно попробовать написать заявление в полицию о совершенном мошенничестве (ч. 2 ст. 159 УК РФ, а может и ч. 3. — сумму вы не оглашали)...

На основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ТАкже необходимо учитывать требования ч. 1 ст. 73 УПК РФ

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

Таким образом, в случае удачного расследования и признания судом этой чудо-знакомой виновной, Вы в порядке гражданского судопроизводства получаете право обратиться с иском о возмещении вреда, причиненного преступлением. Хорошо, кстати, если Вы знаете, на что были потрачены ссудные средства, это указать в заявлении. Но учтите, следствие будет лениться, скорее всего, в результате чего придется жалобами это самое следствие направлять.

Других легальных способов, лично я, не вижу на данный момент. Если на ней нет имущества, возможно выход в банкротстве физ. лица, но я не уверен, что она попадает под его условия.

P. S. В любом случае если сейчас обратиться в суд это ничего не даст поскольку в силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. А доказывать-то Вам и нечем.

С уважением,

Александр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Хищения
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они просили вывести их деньги с заблокированной карты моего друга, я их разделил на пополам с другом, эти люди кто купил карту моего друга, угрожают физической расправой или заявление в полицию, что мне за это будет
, вопрос №4096823, Алексей, г. Иркутск
Все
Здравствуйте такая ситуация я взял деньги в долг а тот человек
Здравствуйте, такая ситуация, я взял деньги в долг , а тот человек который мне давал деньги, считал под большие проценты, 12%, в день по 6,700 рублей приписывал, хотя я брал 150 тысяч
, вопрос №4095932, Дмитрий, г. Ногинск
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.09.2017