Как подать в суд на человека, для которого взяли ссуду?

Моя мама (пенсионерка) поддалась на уговоры своей знакомой взяла в банке ссуду и отдала их ей не взяв расписку. что ей делать? как можно помочь ? долг перед банком большой!

, Людмила, г. Балашиха
Александр Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Свидетели передачи денег есть? Какие-либо иные доказательства получения денег (съемка видеокамеры, например)?

Людмила
Клиент, г. Балашиха

к сожалению это только голословно.

Можно попробовать написать заявление в полицию о совершенном мошенничестве (ч. 2 ст. 159 УК РФ, а может и ч. 3. — сумму вы не оглашали)...

На основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ТАкже необходимо учитывать требования ч. 1 ст. 73 УПК РФ

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

Таким образом, в случае удачного расследования и признания судом этой чудо-знакомой виновной, Вы в порядке гражданского судопроизводства получаете право обратиться с иском о возмещении вреда, причиненного преступлением. Хорошо, кстати, если Вы знаете, на что были потрачены ссудные средства, это указать в заявлении. Но учтите, следствие будет лениться, скорее всего, в результате чего придется жалобами это самое следствие направлять.

Других легальных способов, лично я, не вижу на данный момент. Если на ней нет имущества, возможно выход в банкротстве физ. лица, но я не уверен, что она попадает под его условия.

P. S. В любом случае если сейчас обратиться в суд это ничего не даст поскольку в силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. А доказывать-то Вам и нечем.

С уважением,

Александр.