8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расплатиться за долг по расписке квартирой, купленной в ипотеку?

в деталях: есть займодатель, заемщик и приличная сумма долга под расписку.

долг в валюте и посему очень рискованный.

предложение заемщика в следующем. он покупает квартиру в ипотеку. и отдает в пользование займодателя. ну и когда ипотека будет погашена то заемщик просто передает квартиру займодателю.

вопросы которые возникают.

1) законно ли? (есть ли очевидные причины которые в принципе не позволят это сделать)

2) придется ли платить займодателю налог за эту квартиру как с дохода?

3) можно ли оформить какой-то договор который хоть как-то защищает права займодателя в период с момента начала пользования квартирой до момента ее полной передачи.

19 октября 2015, 18:34, Алексей, г. Пермь
Александр Герсонский
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

1) Да, законно. Очевидных причин нет, не позволяющих это сделать нет.

2) Нет, налог на доход платить не придется, т.к. денежные средства или иное имущество, которые переданы по договору займа, согласно п. 12 ст. 270 НК РФ не признаются в составе расходов в целях налогообложения прибыли.

3) Можете оформить бессрочный договор безвозмездного пользования жилым помещением. При этом расписку храните, и отдадите когда ипотека будет погашена, а квартира передана в вашу собственность.

Но, при такой схеме Вас ожидает множество рисков от простого кидалава до смерти заемщика. Более надежный вариант — подать на заемщика в суд.

19 октября 2015, 19:03
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Пермь

Александр, и все все.

Спасибо за ответы

я понимаю что риск для займодавца тоже очень большой.

НО у заемщика в данный момент за душой нет ничего кроме дома где живут еще и его дети. пойдя в суд займодавец с очень большой вероятностью добьется продажи дома и выставлением их всех на улицу.

этого делать не хочется.

что касается смерти.

разве к ипотечным кредитам не требуют заключение страховки смерти? как раз на случай гибели основного плательщика...

20 октября 2015, 05:16
Консультация юриста бесплатно
Владимир Маков
Владимир Маков
Юрист, г. Вологда
Квартира по ипотеке находится в залоге у банка — это обычная практика. Если вы вдруг перестанете платить, то банк ее имеет право забрать. А теперь вам вопрос — нужны ли эти проблемы заимодателю? И подпишется ли он под такие условия?
19 октября 2015, 19:21
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

1. Вполне законно. Никаких препятствий для этого в законодательстве нет.

2. Налог с недвижимости платит собственник, т.е. в данном случае заемщик

3. Оформить договор займа с ипотекой. Единственная сложность, что кредит в валюте, хотя тут зависит от того, у кого будет приобретена квартира. При необходимости составить такой договор с заемщиком можете оставить заявку через сайт

Ипотека обеспечивает уплату залогодержателю основной суммы долга по кредитному договору или иному обеспечиваемому ипотекой обязательству полностью либо в части, предусмотренной договором об ипотеке.
Ипотека, установленная в обеспечение исполнения кредитного договора или договора займа с условием выплаты процентов, обеспечивает также уплату кредитору(заимодавцу) причитающихся ему процентов за пользование кредитом
(заемными средствами).
Если договором не предусмотрено иное, ипотека обеспечивает также уплату залогодержателю сумм, причитающихся ему:
1)в возмещение убытков и / или в качестве неустойки (штрафа, пени)
вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего
исполнения обеспеченного ипотекой обязательства;
2)в виде процентов за неправомерное пользование чужими денежными
средствами, предусмотренных обеспеченным ипотекой обязательством либо
федеральным законом;
3) в возмещение судебных издержек и иных расходов, вызванных обращением взыскания на заложенное имущество;
4) в возмещение расходов по реализации заложенного имущества.

19 октября 2015, 19:37
1
0
1
0

Алексей! Квартира уже приобретена заемщиком в ипотеку банка и уже под эту квартиру дается займ? Или квартира еще не преобретена и обременения еще нет на ней?

19 октября 2015, 19:44

Если квартира уже в ипотеке у банка самый прямой путь — погасить обязательства перед банком (как вариант через депозит нотариуса) и на основании ст. 313 ГК РФ потребовать перевода на вас прав по договору заемщика с банком. Заемщику предварительно нужно написать в банк заявление о досрочном погашении с указанием точной суммы.

19 октября 2015, 21:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можно ли переоформить 1/2 квартиры в ипотеке на ребёнка 12 лет?
Здравствуйте! Объясните пожалуйста можно ли переписать 1/2 квартиры купленную по ипотечному кредиту на ребёнка 12лет. Ипотека ещё не погашена. Квартира была приобретена по ипотечному кредиту в Сбербанке супругами и оформлена по 1/2 доли на каждого. Супруги развелись, один из них по ипотеке оплату не производил. Полностью оплачивал ипотечный кредит один человек. Может ли родитель который не оплачивал ипотечный кредит переоформить свою долю на ребёнка 12 лет? Спасибо.
14 апреля 2018, 12:11, вопрос №1967049, Надежда Маркова, г. Нарьян-Мар
10 ответов
Ипотека
Можно ли снять обременение с квартиры, если ипотека еще не погашена?
можно ли снять обременение с квартиры если ипотека еще не погашена? в каких случаях? моя квартира стоит 2014000р. долг остался 420000р и банк требует досрочного погашения.
07 декабря 2017, 11:41, вопрос №1837946, Владимир, г. Волгоград
2 ответа
Ипотека
Можно ли отказаться от покупки квартиры в ипотеку?
Здравствуйте! Можно ли отказаться от покупки квартиры в ипотеку после подписания договора купли продажи. Часть внесли наличными сумму продавцу, и часть по ипотеке. Купили квартиру на первом этаже. Получили ключи, обнаружили, что в кухне что то гудит, я сначала подумала, что это с улицы, выяснилось, что под нашей кухней в подвале находится мотор, насос оказалось о него и шумит. Находиться в кухне не могу от гула болит голова. (я пенсионерка- здоровье не то) Что делать? Документы все в рег палате. 15-го должны позвонить из банка.
14 марта 2017, 17:13, вопрос №1571369, Лидия Николаевна,
1 ответ
Жилищное право
Можно ли прописать детей в квартире, купленной в ипотеку под мат капитал?
можно ли прописать детей в квартире , купленной в иппотеку под мат.капитал , если родители там не прописаны
28 января 2017, 16:04, вопрос №1516660, Елена, г. Ставрополь
2 ответа
Ипотека
Можно ли отказаться от покупки квартиры в ипотеку после подписания ДКП с застройщиком?
Можно ли отказаться от покупки квартиры в ипотеку после подписания договора купли продажи с застройщиком. Договора находятся на регистрации неделю. Первоначальный взнос ро ипотеке необходимо вносить после. Муж передумал покупать эту квартиру найдя более подходящий вариант. Можем ли мы отказаться без проблемм? Скорее всего менеджеры по продажам будут сопротивляться. Заранее спасибо.
21 августа 2015, 12:42, вопрос №948968, екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2017