Как работают приставы по вопросу задолженности?

Здравствуйте! Есть несколько кредитов в одном банке. По одним сегодня на сайте фссп видел статус ИП. А другими долгами видимо ещё занимаются. Но ведь в первом случае уже был суд даже без меня. Сегодня сообщили что приедет юрист. Может и не юрист вовсе. Как быть? Зачем ему приезжать вообще? И как работают приставы? Они звонят, пишут, вызывают? Или приезжают в любое время на арест имущества?

, Денис, г. Самара
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Кто Вам сообщил? Какой юрист? Если это не судебный пристав, то дверь не открывать, на контакт не идти!

После вынесения решения суда о взыскании с Вас задолженности в пользу банка, суд или банк направляют в службу судебных приставов исполнительный лист. Судебный пристав-исполнитель на основании указанного исполнительного листа возбуждает исполнительное производство и направляет Вам требование исполнить решение суда добровольно в течении 5-ти дней. В случае невыполнения требования, судебный пристав начинает розыск имущества (Вашего имущества). В первую очередь он должен наложить арест на денежные средства, для этого он направит запросы в различные банки с целью поиска расчетных счетов зарегистрированных на Вас. В случае обнаружения таких счетов судебный пристав накладывает на них арест, о чем Вы конечно должны быть уведомлены. Если денежных средств на счетах будет недостаточно, то пристав обязан наложить арест на имущество. Для этого он естественно придет к Вам домой (могут и в шесть утра приехать и в десять вечера), опишет и арестует все ликвидное имущество (за исключением того имущество на которое не может быть обращено взыскание). Если у Вас есть автомобиль, то его естественно тоже арестуют. Скрывать его бесполезно, так как приставы в первую очередь направляют запрос в ГИБДД и накладывают запрет на все регистрационные действия Вашего автомобиля (т.е. Вы его даже в утилизацию сдать не сможете). После ареста, имущество будет реализовано самими судебными приставами — для этого они скорее всего его изымут. В случае, ели ни денег на счетах, ни имущество у Вас обнаружено не будет, судебный пристав обязан обратить взыскание на доход (при этом взыскание не может быть обращено на алименты, детские пособия, пособия по инвалидности и пр.; с зар.платы может взыскиваться не более 50%). Скрывать место работы от пристава тоже бесполезно (если только Вы не работаете неофициально), т.е. приставы узнают о Вашей работе через Пенсионный фонд.

Во избежания многих проблем, лучше сходить на прием к судебному приставу-исполнителю добровольно. Не отказывайтесь платить, напишите объяснительную. В которой укажите свое место работы, доход, счета, если есть и происхождение денежных средств (например, если это зарплатный счет, то укажите об этом и т.д.), по поводу имущества, если у Вас нет автомобиля или трех квартир, пишите что имущества никакого нет. Соглашайтесь погашать задолженность из заработной платы в размере не более 30% ссылайтесь на тяжелое жизненное положение.