Принуждение учителем к участию в олимпиадах
Здравствуйте , у меня такой вопрос . Учитель заставляет участвовать в олимпиаде по принуждению , хотя это считается добровольным . Существует ли какая-то статья в кодексе , предусматривающая подобные действия?
, Кирилл, г. Москва
Марина Смирнова
Уважаемый Кирилл! Вы пишете — «Учитель заставляет участвовать в олимпиаде по принуждению» — уточните, в чем это выражается?
Вадим Баканов
Кирилл, если учитель оказывает психологическое давление на ребёнка, тогда вот: Учителю запрещено: 8.1. Применять к учащемуся меры физического и психического насилия. (Закон РФ «Об образовании», ст. 15. п.6, Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196) п. 57)
Например : просит поднять руки кто будет участвовать , когда человек какой-то не поднимает , она говорит , что ты и так пойдешь , потому что она так сказала . Если ты не явился звонит родителям .
Уважаемый Кирилл! согласна с коллегой, что Закон «Об образовании» запрещает «8.1. Применять к учащемуся меры физического и психического насилия.
(Закон РФ «Об образовании», ст. 15. п.6, Типовое положение об
общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от
19 марта 2001 г. № 196) п. 57)». Однако Вы должны знать, что «меры физического и психического насилия» должны быть доказаны в суде, без этого никто к ответственности учителя привлечь не имеет права. Рекомендую прислушаться к требованиям учителя, возможно, что позже Вы скажете спасибо такому учителю.
С уважением, Марина Владимировна.