Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Подтверждение о проживании иностранного гражданина с ВНЖ

Здравствуйте! я родилась 28.07.1991, гражданство Кыргызстан. Переехала на пмж в РФ в 2010 году, прямых родственников с гражданством РФ не имею.Оформление всех документов делала в Воронежской области. Есть ВНЖ,была трудоустроена, в данный момент ищу новую работу, обеспечение полностью на моем молодом человеке.1)ВНЖ получила 23.04.2012 году,скажите пожалуйста успеваю ли еще я подтвердить о своем проживании по ВНЖ ? 2)Можно ли это сделать по почте? 3)Прописана я в Воронежской области, а в данный момент проживаю в Санкт-Петербурге.Куда отправлять подтверждене о своем проживании? В воронежский УФМС? 4)Какие для этого требуются документы? 5)Обязательна ли справка 2ндфл? 6)Скажите пожалуйста могу ли я расчитывать на упрощенное получение гражданства в ближайшее время, имеются ли какие то изменения в законе. какие мои дальнейшие действия?? Спасибо огромное.

15 Июня 2013, 02:37, вопрос №101156 Джульетта, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Джульетта. Часть девятая-двенадцатая статьи 6 закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» гласит:

    9.
    Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им  разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и  муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере
    миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня
    получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных
    документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере
    миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом
    федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего
    проживания в Российской Федерации. 

    При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня
    истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

    10. В указанное в пункте 9 настоящей статьи уведомление вносятся следующие сведения: 

    1) имя иностранного гражданина, временно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);

    2) место проживания данного иностранного гражданина;

    3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином
    трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание;

    4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание (с указанием государств выезда).

    11. Прием уведомления в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется по предъявлении иностранным гражданином документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, и разрешения на временное проживание или путем приема

    электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации и которые подаются с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

    12. Требование представления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо указанных в настоящей статье, не допускается. Форма и порядок
    подачи указанного в пункте 9 настоящей статьи уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.


    1. Успеваете, вам надо подтвердить проживание до 23.06.2013

    2. Можно подтвердить уведомлением по почте и даже через интернет с помощью портала гос. услуг.

    3. Подтверждать надо по месту получения ВНЖ, т.е. в Воронежской области.

    4. Заполненный бланк уведомления, с указанием выезжали ли вы за границу, если да то в какую страну и на какой срок, далее вы должны подтвердить свой доход, для этого можно приложить справку 2-ндфл (не обязательно), либо положить деньги в банк и взять справку,  либо и то и другое (чтобы набрать необходимую сумму). Вы должны показать доход не менее 6500*12=78000. 

    5. Не обязательна, но значит вы должны показать доход другим способом.

    6. Если вы заключите брак с гражданином России, то можете подать заявление на гражданство хоть на следующий день после заключения брака.

    15 Июня 2013, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats