Подтверждение о проживании иностранного гражданина с ВНЖ

Здравствуйте! я родилась 28.07.1991, гражданство Кыргызстан. Переехала на пмж в РФ в 2010 году, прямых родственников с гражданством РФ не имею.Оформление всех документов делала в Воронежской области. Есть ВНЖ,была трудоустроена, в данный момент ищу новую работу, обеспечение полностью на моем молодом человеке.1)ВНЖ получила 23.04.2012 году,скажите пожалуйста успеваю ли еще я подтвердить о своем проживании по ВНЖ ? 2)Можно ли это сделать по почте? 3)Прописана я в Воронежской области, а в данный момент проживаю в Санкт-Петербурге.Куда отправлять подтверждене о своем проживании? В воронежский УФМС? 4)Какие для этого требуются документы? 5)Обязательна ли справка 2ндфл? 6)Скажите пожалуйста могу ли я расчитывать на упрощенное получение гражданства в ближайшее время, имеются ли какие то изменения в законе. какие мои дальнейшие действия?? Спасибо огромное.

, Джульетта Белашова, г. Санкт-Петербург
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Джульетта. Часть девятая-двенадцатая статьи 6 закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» гласит:

9.
Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им  разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и  муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере
миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня
получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных
документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере
миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом
федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего
проживания в Российской Федерации.

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня
истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

10. В указанное в пункте 9 настоящей статьи уведомление вносятся следующие сведения:

1) имя иностранного гражданина, временно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином
трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание (с указанием государств выезда).

11. Прием уведомления в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется по предъявлении иностранным гражданином документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, и разрешения на временное проживание или путем приема

электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации и которые подаются с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

12. Требование представления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо указанных в настоящей статье, не допускается. Форма и порядок
подачи указанного в пункте 9 настоящей статьи уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.

1. Успеваете, вам надо подтвердить проживание до 23.06.2013

2. Можно подтвердить уведомлением по почте и даже через интернет с помощью портала гос. услуг.

3. Подтверждать надо по месту получения ВНЖ, т.е. в Воронежской области.

4. Заполненный бланк уведомления, с указанием выезжали ли вы за границу, если да то в какую страну и на какой срок, далее вы должны подтвердить свой доход, для этого можно приложить справку 2-ндфл (не обязательно), либо положить деньги в банк и взять справку,  либо и то и другое (чтобы набрать необходимую сумму). Вы должны показать доход не менее 6500*12=78000.

5. Не обязательна, но значит вы должны показать доход другим способом.

6. Если вы заключите брак с гражданином России, то можете подать заявление на гражданство хоть на следующий день после заключения брака.