Есть ли основания для постановки ребенка на учет в ПДН?

Здравствуйте. Мой ребенок учится в первом классе. На днях у нас произошла такая ситуация... Со школы мне звонит ребенок, в истеричном состоянии, плачет, ничего толком не может сказать. Сказал только два слова- "Меня ударили". Я бегу в школу, ребенок сидит все в том же истеричном состоянии , у него трясутся руки и губы. После того, как я смогла успокоить ребенка, он объяснил, что пришла бабушка (ей 59 лет), схватила моего ребенка, когда он шел в раздевалку, начала его трясти, кинула на стул, (в фойе школы) нанесла ему удар в область лба ладонью, ребенок упал на стулья, все эти действия она сопровождала нецензурной бранью, оскорбляя моего ребенка и задавая ему вопрос: "Ну что, нравится плакать???" Все это увидел классный руководитель ребенка, тут же она схватила моего сына и начала успокаивать. Ребенок начал звонит мне. Учитель, стала объяснять бабушке, что она не имеет права заниматься рукоприкладством и что она, будет беседовать с родителями, на что бабушка, продолжая кричать на учителя, сказала, что мой сын ударил ее внука. И получил по заслугам. На след. день я написала заявление в полицию о привлечении гражданки, к уголовной ответственности. Ребенок морально подавлен. Каждое утро- идти в школу- для нас, как на войну. Страх ребенка, не описать словами! К тому же, у ребенка, больное сердце. И слава богу, что все закончилось так. Потому что ему категорически противопоказаны- нервные перевозбуждения. И уж тем более, состояние истерики! Бабушка того ребенка, обратилась к врачу, и ее внуку зафиксировали "отек машенки"(удар в пах). Следователь ПДН говорит, что со слов мальчика, мой сын ударил его в пах. На допросе, дома и при учителе мой ребенок говорит, что только толкнул мальчика. И больше ничего. Все мы знаем своих детей. И я вижу когда мой сын обманывает, когда нет. В этой ситуации ребенок говорит правду. Он не бил его в паховую область . На допросе мой ребенок начал путаться в показаниях ( допрос шел 1 час) . Следователь постоянно говорила фразу- Не ври! Ты врешь! Говори правду! Разговарила с 7 летним ребенком, как со взрослым! Без психолога. (Позже мой ребенок объяснил, что начал путаться, потому что ему было страшно) чуть позже мне объяснили, что если ребенок сам не сознается, что он ударил того мальчика, а свидетели (дети-одноклассники) подтвердят,(если такие свидетели найдутся) что он бил мальчика, то его поставят на учет в ПДН. Ребенок и сейчас дома со слезами на глазах, говорит, что не бил мальчика, а только толкнул. Семья у нас полноценная. Сын растет с братиком. У нас две квартиры, машины. Муж работает. Я занимаюсь детьми . Ребенок посещает музыкальную школу, английский с 5 лет. Мальчик всегда чистый и аккуратный. Даже учитель постоянно удивляется, зачем столько одежды, такому маленькому ребенку. (У него 6 школьных костюмов, рубашек и кофт не сосчитать). Мальчик очень ухоженный, никогда ранее ни кто на него не жаловался. Скажите, пожалуйста, есть ли основания, для постановки ребенка на учет в ПДН?

, Евгения, г. Хабаровск
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Евгения здравствуйте. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, «участие педагога или психолога обязательно»!!!.. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. Этот допрос является недействительным! Даже если в будущем так выйдет что его поставят на учет, то инспектор снимет его через некоторое время.

Пусть к следователю приедет классный руководитель ребенка и как свидетель расскажет как всё было! А ребёнок откажется от дальнейших показаний по т. 51 Конституции РФ.