Надо ли выезжать из страны, чтобы изменить цель визита в миграционной карте?

Здравствуйте. Я являюсь гражданином Казахстана, при въезде в РФ в миграционной карте цель визита отмечена как частная. Срок прибывания в РФ заканчивается, я бы хотел продлить ее по трудовому договору. Обязательно ли выезжать из страны, чтобы изменить цель визита на работу?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Артур!

Согласно ст.13.3 фз о «Правовом положении иностранных граждан в РФ»

2. Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

Таким образом, Вам придется поменять цель визита, выехав из страны.

Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но хотел бы уточнить. Применимо ли это к гражданам Казахстана, насколько я знаю, не требуется ни разрешение на работу, ни патент?

Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Совершенно так! Поскольку Казахстан и Россия являются государствами-членами Договора от 29.05.2014, то на граждан Республики Казахстан, как вновь принимаемых на работу по трудовому договору, так и уже работающих в России, не распространяется требование о необходимости получения патента.

Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Следовательно для изменения цели прибытия в МК не обязательно выезжать, или цель прибытия "частный визит" подходит для устройства на работу и продления регистрации?

Вот здесь вопрос! Для работодателя это безразлично. Для ФМС в большинстве случаях также. Но, бывают разные сотрудники ФМС, в том числе, принципиальные. Продление срока прибывания носит уведомительный характер. Чтобы в дальнейшем не было вопросов, сделайте визит в Белоруссию. При пересечении границы с РФ подчеркните цель визита — работа.