Отец не платит алименты больше 3-х лет, а приставы бездействуют

Добрый день. Сложилась такая ситуация: отец не выплачивает алименты больше 3-х лет. Проживает в другом городе, но приставы бездействуют: на письменные запросы не реагируют, на звонки не отвечают. Что делать?

, Александр, г. Екатеринбург
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Обжаловать бездействие приставов вышестоящему приставу или уже в суд. Отца стоит лишить родительских прав. СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

а что нам даст лишение его родительских прав?

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Если его не могут найти, возможно ли получать пенсию от государства в соц.защите?

Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Александр, есть закон «Об исполнительном производстве» в статье 123 и статье 128 сказано следующее: «Постановление должностного лица службы судебных приставов, а так же его действия, либо бездействие, подлежат обжалованию». Это можно сделать путем подачи заявления либо его непосредственному начальнику (например, начальнику отдела – старшему судебному приставу), или же в суд, под юрисдикцией которого пристав должен исполнять свои прямые обязанности (при условии, что исполнительный лист был выдан арбитражным судом, то обжаловать дело можно там). Во-первых, сначала подается жалоба старшему судебному приставу. Во-вторых, после него нужно идти в суд; Иначе они так и будут бездействовать!